Вояж на троечку

Комментарии:

Посещение Юлией Тимошенко Брюсселя - политической столицы Европы - вопреки ожиданиям лидера «Батькивщины», не стал заметным событием в политической жизни Старого Света. Похоже, вся недюжинная энергия Юлии Владимировны ушла в борьбу за право побывать на саммите Европейской народной партии, но приготовить внятное обращение к его участникам Тимошенко не смогла.

Экс-премьер неоднократно обращалась в Генеральную прокуратуру с просьбой разрешить ей выезд в Европейский Союз, при этом клятвенно убеждая взволнованную общественность, что не собирается просить политического убежища в Европе. Но следователи были профессиональны, и разрешили Тимошенко свидание с ее европейскими политическими партнерами только после того, как она приступила к ознакомлению с материалами возбужденного против нее уголовного дела.
Юлия Владимировна прибыла в Брюссель, мягко говоря, несвоевременно. Европейских политиков сегодня мало волнует состояние отношений между украинской властью и оппозицией, ведь президентские выборы в нашей стране были признаны прозрачными и демократичными, а  до начала парламентской кампании еще немало времени. Европейский Союз и ЕНП как ведущую политическую силу на континенте сегодня куда больше  интересуют пути выхода из экономического кризиса, не отпускающего Европейский Союз, последствия землетрясения и цунами в Японии. Да и начало боевых действий в Ливии не прибавило единства европейской политической элите.
Тимошенко, по большому счету, сама спровоцировала повышенный интерес к своему вояжу со стороны украинских СМИ, решив отправиться в Брюссель чартерным рейсом. Юлия Владимировна горячо пообещала рассказать, сколько заплатила партия «Батькивщина» за ее перелет по маршруту Киев -Брюссель-Киев, но потом непринужденно забыла о своем обещании. Зато выдвинула другую версию: она пользуется чартерными перелетами исключительно для того, чтобы не подвергать опасности жизни других пассажиров регулярных рейсов.  Если следовать этой логике, то экс-премьеру пора отказаться от любых публичных акций, сосредоточившись на общении со своими соратниками посредством Twitter-а.
Если говорить серьезно, то Тимошенко попыталась стать злым гением европейской интеграции для Украины. Она попыталась представить состояние продвижения нашей страны к вступлению в Европейский Союз как стагнацию, хотя в Старом Свете, нужно отметить, уже давно скептически воспринимают  заявления лидера «Батькивщины». Дело в том, что ее популистские таланты хорошо действуют на жителей украинской глубинки, а европейская элита привыкла свои оценки формировать на основе анализа реальных действий. Вот и еврокомиссар по вопросам расширения и партнерства Штефан Фюле весьма скептично отнесся к заявлениям Тимошенко, отметив, что соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли Украина - ЕС близки к подписанию.
Похоже, Юлии Владимировне действительно удалось снять с европейских политиков розовые очки. Они уже обратили внимание на любопытный факт: заявления Тимошенко о неспособности команды Януковича обеспечить европейскую интеграцию очень точно ложатся в канву современной российской внешней политики. Кремль не скрывает своей заинтересованности в провале переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, предлагая взамен нашей стране участие в Таможенном союзе. Обмен, откровенно говоря, не равнозначный.
Визит Юлии Тимошенко в Брюссель можно оценить в лучшем случае на троечку - она не сумела убедить своих собеседников в наличии политических репрессий в Украине, и лишь смогла сделать ряд уже привычных заявлений об украинской власти. Тимошенко теряет главное - непредсказуемость, и это становится все более заметным, от того и ее заявлениям  - «меня услышали в ЕС» - верят только наивные люди.

Виктор ПОРОХНЯ, журналист