Убили из-за железяки

Комментарии:
В Баштанском районе отважный сторож ценой жизни дал отпор двум негодяям
Эта кровавая трагедия разыгралась мартовской ночью в селе Привольное Баштанского района. Утром местный агроном приехал на механизированный ток, расположенный между селами Привольное и Горожено. Сторожа на месте не оказалось, зато двери в сторожке были распахнуты. Зайдя внутрь, он увидел следы пожара. Предчувствуя неладное, агроном осмотрел зерноток, а там крышка колодца сдвинута и на поверхности воды - труп сторожа...
Прибыла следственно-оперативная группа Баштанского райотдела милиции, которую возглавил его начальник подполковник Александр Зубков. Утопленника вытащили из колодца. На животе и горле 49-летнего Николая зияли ножевые раны, правый глаз выколот. Кто так жестоко расправился с мирным человеком?
В первую очередь сыщики и участковые проверили подучетный элемент: ранее судимых, наркоманов, алкашей. У всех оказалось алиби. Проверили и версию об убийстве на бытовой почве. Однако все односельчане характеризовали Николая только с положительной стороны. Неужели тупик?
С учетом нанесенных сторожу ран, оперативники не исключили, что зверское преступление мог совершить психически больной человек. Тем более, что в трех километрах от Привольного в селе Старогорожено находился психоневрологический интернат для мужчин. Группа сыщиков направилась туда, опросила персонал, дабы установить, не находится ли кто из пациентов в бегах. Но все были на своих местах. Сыщики сняли их пальчики, однако ни один отпечаток не совпал с оставленными на месте убийства и кухонном ноже, извлеченном из колодца.
Раскрыть резонансное преступление по «горячим следам» не удалось. В помощь сыщикам Баштанского райотдела прибыли опытные сотрудники различных служб УМВД области. Эту группу возглавил первый заместитель начальника областного управления милиции полковник Валерий Радченко.
Сыщики продолжали отрабатывать новые версии. Одна из них вскоре подтвердилась. Интуиция подсказала операм, что убийцами сторожа могли быть искатели металлолома, которые активизируют свою работу с приходом весны. Проверили всех «металлистов» из Привольного и окрестных сел. И в буквально в считанные часы вышли на лиц, обоснованно подозреваемых в убийстве. Ими оказались 33-летний Юрий и 22-летний Сергей. Их быстро задержали и допросили.
Парни не скрывали, что зарабатывают на жизнь сбором металлолома, но напрочь отрицали свою причастность к убийству сторожа. Однако сыщики уловили в их голосе фальшивые нотки. К тому же на руке Сергея виднелся свежий порез. Более того, нашлись свидетели, которые видели в тот трагический вечер, как пьяные дружки раскатывали по улицам Привольного на мотоцикле с коляской.
Не мешкая, оперативники осмотрели мотоцикл. Принадлежал он Юрию и был приспособлен для перевозки металлолома: «люлька» снята, а вместо нее к раме прикручен щит из дерева. Протекторы шин этого мотоцикла четко отпечатались на влажной земле рядом с зерновым током. Там же красовались следы обуви подозреваемых, с которых эксперт снял гипсовый отпечаток. А на верхней одежде дружков имелись бурые пятна засохшей крови убитого сторожа. Отпираться в убийстве уже не имело смысла.
...Приближалось 8 марта, а за ним и день рождения Юрия. Ясное дело, на все эти мероприятия требовались деньги. К тому же, Юрик был наркоманом, а Серега любил выпить. Но где взять денежки на это «хобби» в межсезонье, когда официальной работы в селе практически нет? Вот и решили дружки не изобретать велосипед, а заняться всегда прибыльным делом - сбором металлолома. Однако весь бесхозный металлолом давно собран и сдан в приемку. Поэтому, чтобы найти его, нужно приложить немало усилий. Вот и рыскали дружки в округе, словно голодные волки. Но удача отвернулась от них. А деньги хотелось получить как можно быстрее.
Дружки решили наведаться на зерноток: там еще имелось значительное количество металлоемкого оборудования. В тот вечер подельники на мотоцикле Юрия подъехали к зернотоку и попытались договориться со сторожем, чтобы взять не используемые в работе металлические узлы и детали.
Однако сторож Николай оказался непреклонным. Он запретил дружкам хозяйничать на территории охраняемого им объекта, более того, потребовал, чтобы они немедленно уехали. Иначе он вызовет милицию.
Но Николай не учел физического состояния незваных гостей: Юрец, собираясь на «дело», курнул «плана», а Серега махнул для храбрости стакан самогона.
Возбужденные дружки посчитали отказ сторожа за личную обиду. Они избили Николая, но тот снова пригрозил парням, что заявит на них в милицию. Тогда Юрий несколько раз пырнул его в живот. Затем, чтобы повязать молодого подельника пролитой кровью, протянул окровавленный нож Сереге. Выглядеть хлюпиком перед старшим дружком тому не хотелось. Он не глядя несколько раз ткнул лезвием в голову жертвы, угодив Николаю в глаз. После чего Юрий довершил расправу, перерезав еще живому Николаю горло.
Но что делать с трупом? Убийцы решили спрятать концы в воду и бросили тело в колодец у сторожки. Туда же швырнули окровавленный нож и мобильный телефон, вынутый из кармана куртки убитого.
Чтобы замести все следы, Юрец принес бутылку с бензином, которую возил с собой, облил вещи в сторожке и чиркнул спичкой. Затем изверги сели на мотоцикл и помчались в село. Дома они наспех застирали верхнюю одежду от крови и завалились спать. Утром парни осознали, что натворили, и начали самогоном заливать свой страх перед расплатой.
Благодаря интуиции и профессионализму сыщиков, их взаимодействию с другими службами УМВД области зверское преступление было раскрыто. И за такую работу - честь им и хвала.
Казалось бы, справедливость восторжествовала. Негодяи задержаны и ныне утюжат нары СИЗО. Вскоре они предстанут перед судом, который и решит их дальнейшую судьбу. Но нет у меня уверенности в том, что где-то в другом месте подобные типы ради завладения металлоломом не остановятся ни перед чем. Потому делать все, чтобы такого впредь не повторилось - актуальная задача не только одной милиции, но и всего общества. Иначе люди и дальше будут гибнуть за металл.

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти