Николаевские прокуроры рассказали, как делать профилактические прививки

Комментарии:
В прокуратуре Николаевской области состоялся семинар, посвященный вопросам организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства по охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Особое внимание было уделено статье 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».
Как отметила старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ольга Колос, согласно данной статье, медицинские работники, проводящие прививки, должны иметь соответствующую подготовку.
На семинаре был сделан акцент на том, что профилактические прививки должны проводиться только после медицинского освидетельствования и только в случае отсутствия противопоказаний. Подросткам, не достигшим 15 лет, профилактические прививки проводятся при согласии их родителей или других законных представителей. Юношам и девушкам в возрасте от 15 до 18 лет - при их согласии после предоставления объективной информации и при согласии родителей.
В случае отказа от обязательных профилактических прививок врач имеет право взять у «отказника» письменное подтверждение, а в случае нежелания дать такое подтверждение - засвидетельствовать это актом.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области