На Намыве таки закрыли «пахнувший» завод «Экотранс»!

Комментарии:
Многолетние обсуждения в прессе, жалобы жителей микрорайона Намыв, разбирательства правоохранительных органов и властей по вопросу хозяйственной деятельности николаевского предприятия ООО «Экотранс», которое занималось приемом, хранением и переработкой семян на подсолнечное масло, подошли к логическому завершению.
Суть претензий общественности и властей к предприятию - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сверх нормы. Городские власти требовали от руководства предприятия провести модернизацию оборудования завода или полностью перевести его работу на газ.
Выездная комиссия во главе с председателем администрации Заводского района Александром Женжерухой проверила соблюдение предприятием «Экотранс» технологии производства и граничных норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Комиссия пришла к выводу, что на сегодняшний день работа предприятия не соответствует нормам и требованиям действующего законодательства.
По информации Николаевского горуправления охраны здоровья, среди населения Заводского района заболеваемость бронхолегочными хворями и аллергией, особенно среди детей, выше, чем в среднем по городу.  Исходя из этого и в соответствии с решениями Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области и Государственной экологической инспекции в Николаевской области, выездная комиссия приняла решение о поэтапном закрытии производственного процесса на предприятии «Экотранс», начиная со 2 апреля.  
4 апреля предприятие было официально закрыто и опломбировано, сообщили в пресс-центре администрации Заводского района.