Мед поможет сохранить молодость и здоровье

Мед - сладкий продукт, обладающий целебными свойствами. Он легко усваивается и быстро восстанавливает силы. Не случайно его рекомендуют употреблять спортсменам перед состязаниями или в перерывах между ними, дабы скорее восстановить израсходованную энергию мышечной системы.

С этой же целью врачи советуют употреблять мед старикам и больным, перенесшим сложные операции и нуждающимся в быстром восстановлении сил. По информации сайта https://www.uley.in/product-category/preparat/ Научными исследованиями установлено, что пчелы производят количество меда, во много раз превышающее их собственные потребности. Пчела нуждается лишь в одной сотой части меда, который она вырабатывает.

Мед - единственный из существующих пищевых продуктов, который содержит большое количество полезных веществ для людей, и единственный продукт, в котором не могут жить микроорганизмы. Только в меде содержатся все существующие водорастворимые витамины, а также витамины В13 и В14.
Мед состоит из воды (16-21%) и сухих веществ, среди которых преобладает сахар (до 75%). А также - глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза. Благодаря тому, что в зрелом меде содержится большое количество моносахаридов, усвоение его в организме человека происходит быстро, без особых энергетических затрат. Вот почему он по праву считается идеальным энергетическим продуктом: 100 граммов меда дают организму 335 калорий энергии. Кроме сахаров, в состав меда входят белки, неорганические и органические кислоты.
Из минеральных веществ в меде обнаружены соли кальция, натрия, магния, железа, серы, хлора, фосфора. Все они имеют большое значение для организма человека. Кальций, например, является составной частью костной ткани, железо входит в состав гемоглобина крови, необходимого для переноса ею кислорода и т. д. Установлено, что мед содержит почти все микроэлементы (алюминий, бор, железо, йод, магний, натрий, серу, цинк и др.), входящие в состав крови и активно участвующие в обменных процессах. В нем обнаружены витамины B1, B2, B5, B6, ВС, К, провитамин А, фолиевая кислота, каротин, ферменты каталаза, инвертаза, липаза и другие, активно влияющие на углеводный и белковый обмен человеческого организма, действующие укрепляюще и предупреждающие развитие атеросклероза.
По целебным же качествам этот природный продукт не имеет аналогов. С его помощью можно существенно улучшить функциональное состояние центральной нервной системы, питание тканей, обеспечить полноценную проницаемость кровеносных сосудов, простимулировать кровообращение - то есть сохранить молодость и здоровье на долгие годы. Установлено, что он способствует выведению токсинов из организма.
Особенно благотворно мед действует на детей, так как повышает содержание гемоглобина и сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям. У детей, употребляющих мед, наблюдается активная деятельность пищеварительного тракта, повышение аппетита, они лучше развиваются и быстрее прибавляют в росте.
Некоторые сорта этого продукта оказывают успокаивающее действие на нервную систему, и не случайно дети быстро и легко засыпают после приема его в пищу. Свойства меда зависят от географического месторасположения медоносов, времени сбора нектара, погоды, химического состава почвы, породы пчел и многих других факторов.
И не случайно, что именно этот уникальный продукт, дарованный нам милостивым Аллахом, рекомендован нашей религией как очень эффективное лечебное средство.