Еще до Потемкина на землях современного Николаева жили казаки

Олейников Юрий
Комментарии:
В Николаевской библиотеке-филиале №18 Центральной библиотечной системы для взрослых состоялась встреча с этнографом и краеведом, автором 124 публикаций, в которых раскрыты различные аспекты истории и культуры Северного Причерноморья Октябриной Ковалевой.
Об истории и культуре нашего края была прочитана и лекция в библиотеке. Особо была затронута тема, вызывающая в последнее время споры: что же это за край - украинский или российский? Известно, что на территории нынешней Николаевской области до прихода Потемкина было три казачьих паланки. Не было пустоши и на территории самого Николаева: на карте 1783 года здесь значатся населенные пункты Рушериновка, Рыбачья, Кут Хлющат, а на карте 1787 года - Кут Умаха и Кут Осницкий. Там, где ныне расположен судостроительный завод имени 61 коммунара, находилась казачья переправа и кузница, где ковали коней. А еще, как свидетельствуют документы из архива коша новой Запорожской Сечи, там содержали курень казаки Андрей и Максим.
После ликвидации Сечи немало казаков переселилось на Кубань, много новоселов прибыло и на нашу землю. Но большинство из них - переселенцы с Полтавщины и Черниговщины.