Уникальный чай пуэр!

Известно, что чайные деревья могут жить и плодоносить не одну сотню лет. Однако самое старое дерево — это дерево, которое было найдено на горе Да Хэй Шань. Было это в 1961 году. На тот момент возраст данного долгожителя составлял 1,7 тыс. лет. Причем это дерево по праву можно назвать еще и исполином. Его высота — 25, 6 метров. Считается, что самый качественный чай производят именно из таких старых деревьев, так как вкус подобного напитка с возрастом может меняться.

Однако китайский чай пуэр — это особый чай. Свое название он получил по городу, где растут чайные деревья. Для приготовления чая берется только качественный чайный лист. Благодаря особой обработки получатся именно тот напиток, который нашел поклонников по всему миру.

Есть особые технологии создания подобного чая. Так, например, сначала листья собираются и сбрызгиваются водой, чтобы они впитали влагу. После чего их выравнивают в пласты одинаковой толщины. А уже потом начинается и сам процесс ферментирования. Как только листья приобретают бурый цвет и особый глянец, можно сказать, что чай готов. Об этом оповещает еще особый аромат. Для всех подобных процессов требуется где-то около 45 дней. После этого пласты чайного листа ворошат, чтобы они смогли подсушиться на солнце. Далее их перебирают или просеивают, чтобы убрать более мелкие листочки или чайную пыль. Лишь после этого происходит сортировка и упаковка. А дальше дело за малым — все это отправляется в места, где можно купить чай пуэр. А таких «территорий» по всему миру достаточно.

Удивительно, но прессование — это еще один способ придания чаю особых свойств. Доказано, что подобная технология обработки листа приводит к более сильной ферментации, из-за чего такие напитки становятся более крепкими и обладают особым вкусом и запахом, а также становятся своеобразным лекарством от многих болезней.

Так, чай пуэр — это эликсир молодости, красоты и сексуальности. Его рекомендуют пить по утрам, а также перед бурной ночью. Он бодрит, придает сил, активизирует работу мозга.

Это напиток необходим и для улучшения работы пищеварения, нормализации обмена веществ, а также он способен понизить давление и нормализовать уровень холестерина.

Улучшает состояние кожи, выводит токсины. Некоторые считают, что он даже способен помочь в борьбе с лишним весом и с процессами старения организма.

Поэтому нет ничего удивительного, что этот напиток столь популярен.