Знак качества как спасение от сомнительных товаров

Комментарии:
В городе Николаеве спорили, нужен ли более жесткий рыночный контроль
Рыночный контроль в Украине - тема «круглого стола», в котором участвовали николаевские производители, специалисты областного управления по делам защиты прав потребителей, юристы, торговые работники, общественники.
«Как выжить отечественному производителю, когда на потребительском рынке засилье дешевой импортной продукции сомнительного качества?» - вопрос дня.
Во всем мире защищают своих. В европейских странах, например, присутствует государственное регулирование продукции. И у нас оно сохранилось с советских времен, ведь еще не утратили силу некоторые положения госстандарта СССР.
У нас же проблемным остается формирование цены на отечественную продукцию - чаще всего она высокая, так как во многом зависит от платы за различные документы, сертификаты, разрешения и прочие чиновничьи «бумажки». Все эти затраты производители включают в стоимость товаров.
Областное управление по делам защиты прав потребителей фиксирует вопиющие нарушения при продаже товаров детского ассортимента. Нет документов, которые должны сообщать покупателю о качестве товара, сроке годности, а иногда и вовсе нет информации о производителе.
В торговой сети Николаева появились детские игрушки азиатского производителя с предельно допустимой концентрацией содержания тяжелых металлов. Часто на прилавках магазинов торгуют продукцией для детишек без сопроводительной документации, сертификатов соответствия.
 Не так давно «Укрметртестстандарт» предложил размещать на продукции, реализуемой в розничной сети, новый знак, который будет свидетельствовать о соответствии качества товара украинским госстандартам. Возможно, это даст хоть кое-какие гарантии потребителю. Инициативу уже поддержали многие отечественные производители. Представители николаевской торговой сети также положительно отнеслись к внедрению нового товарного знака качества. Вспомните, при СССР государственный знак качества проставлялся на продукцию и товары, которые прошли соответствующую аттестацию. Право применения знака, а также правила его нанесения определялись ГОСТом 1.9-67 от 7 апреля 1967 года.
Сегодня в Украине наносится знак соответствия продукции украинским стандартам и нормативным документам. Продукт с этим знаком включен в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции и имеет сертификат соответствия.
Знак качества это не панацея, с прилавков вряд ли тотчас исчезнет товар сомнительного качества. Но маленький шажок к оздоровлению сделан. Но, в целом, пока кардинально не поменяют законы, будем покупать гречку, чеснок и сало из Китая.