Учитель в центре внимания

Комментарии:

Как известно, День учителя отмечается в Украине в первое воскресенье октября. В этот день о работниках сферы образования вспоминают их ученики, звучат красивые поздравления. Но сегодня куда важнее обеспечить стабильное и эффективное финансирование системы образования на протяжении всего года, обеспечить подготовку учеников и студентов в соответствии с требованиями современного мира.

Многочисленные дискуссии о системе образования за почти двадцать лет существования независимой Украины не сумели обеспечить главного: повышения уровня зарплаты педагогических работников до достойного уровня. Дело в том, что чиновники просто не могут себе представить, насколько тяжело учить, не только передавая знания, но и способствуя становлению личности, не имея при этом средств на существование.
Поражает сознательность украинских учителей: свой марш протеста на столицу они организовали во время школьных весенних каникул, дабы ученики не пострадали от стремления педагогов защитить свои права.
Реакция премьер-министра Николая Азарова на выступления педагогических работников показательна. Николай Янович не только устроил публичную выволочку профильному министру Дмитрию Табачнику, но и распорядился принять постановление правительства, которым с 1 сентября 2011 года 20-процентная надбавка к окладу вводится для тех педагогов, которые ранее ее не получали.
Премьер подчеркнул, что люди одной из самых благородных профессий не должны получать даже малейшего основания для протеста. Азаров не скрывает, что увеличение расходной части государственного бюджета - процесс непростой, однако пообещал последовательно решать проблемы украинского образования.
Он подчеркнул: «Наша позиция остается неизменной - все государственные служащие должны получать то, что им положено».  Кстати, в минувшем году оклады педагогических работников повышались пять раз, но, как показала минувшая неделя, этого оказалось недостаточно.
И еще один важный аспект: глава правительства категорически запретил руководителям местных органов власти отправлять учителей и других работников в отпуск за свой счет. Подобные прецеденты «экономии бюджетных средств» будут жестко пресекаться.
Ситуация в сфере образования постоянно находится в центре внимания Президента. Именно по его поручению правительство готовит для рассмотрения парламентом предложения по пересмотру государственного бюджета по итогам первого квартала 2011 года.
Как отметил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Кабинет министров готовится на 5 миллиардов гривен увеличить расходную часть. Это позволит не только обеспечить достаточное финансирование сферы образования, но и позволяет другим работникам бюджетной сферы рассчитывать на повышение зарплат.
Премьер-министр признает, что текущий год будет непростым для Украины из-за огромных выплат по заимствованиям прошлых лет (они составят 88 миллиардов гривен), но уже в следующем году Украина сможет вздохнуть с облегчением, а миллиарды гривен будут направлены на финансирование социальной сферы.
Власти сегодня приходится бороться не только с экономическими проблемами, но и с инерцией мышления. Миллионы украинцев давно ждали проведения реальных преобразований, и по понятным причинам хотят здесь и сейчас почувствовать улучшение ситуации. Однако быстро чудеса бывают только в сказках.
Отрадно отмечать, что обеспечение потребностей педагогических работников остается государственным приоритетом, а это позволяет утверждать: те, кто сеет доброе, разумное, вечное, получат достойные зарплаты и инструменты социальной защиты уже в ближайшее время. Они, откровенно говоря, давно этого заслужили своим, без преувеличения, ударным трудом на благо наших детей.

Николай КРИВОНОСОВ, журналист