Потекут ли по николаевским трубам денежки Европейского инвестиционного банка?

Комментарии:
В Николаеве побывала делегация Европейского инвестиционного банка  - глава представительства ЕИБ в Украине Тор Эмануэльссон, эксперт водного сектора ЕИБ Мартин Шриевер и руководитель технической группы ЕИБ Кристиан Ангелеску. Гости встретились  с городским головой Владимиром Чайкой.
Напомним, что в феврале 2010 года между банком и государством Украина было подписано финансовое соглашение о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве». В его рамках был запланирован капитальный ремонт отдельных участков водопроводных и канализационных сетей, частичная реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий, замена оборудования лабораторий очистных сооружений водопровода.
Общая сумма реализации проекта на момент подписания финансового соглашения составляла 31,08 миллиона евро, из которых кредит ЕИБ -  15,54 миллиона евро сроком на 15 лет с отсрочкой платежа на
три года. Кроме того, коммунальному предприятию предоставлялся грант от Европейской комиссии в размере трех миллионов евро.  
Однако из-за того, что финансовое соглашение так и не было ратифицировано Верховной Радой, «Николаевводоканал» не смог приступить к реализации проекта и, соответственно, потерял грант Еврокомиссии.
Теперь необходимо переподписать финансовое соглашение с ЕИБ, предварительно внеся в него, по словам Эмануэльссона, технические изменения. По новому Бюджетному кодексу уже не нужна ратификация такого документа в парламенте. Достаточно визы премьер-министра.
Взамен потерянного гранта Еврокомиссии представители ЕИБ, по их словам, запросили еще два гранта - у фонда «Восточно-Европейское финансирование эффективности и защиты окружающей среды» (в размере 5,1 млн. евро) и фонда «Восточное партнерство в рамках технической помощи» (в размере 1,36 млн. евро). Гранты совместно с кредитом дадут Николаеву очень хорошую сумму для реализации проекта, отметил Эмануэльссон.
К работе над изменениями в финансовом соглашении специалисты ЕИБ планируют приступить уже в апреле, сообщает Mukola.net.