После японской катастрофы на Южно-Украинской АЭС оборудовали сейсмопункты

Комментарии:
Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов побывал на Южно-Украинской АЭС, где участвовал в совещании под председательством президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского.
Обсуждались ход выполнения мероприятий по подготовке энергоблоков №1 и №2 к продлению срока эксплуатации и соблюдение требований комплексной программы повышения безопасности АЭС Украины. Стоимость мероприятий по подготовке к продлению эксплуатации энергоблоков составляет около 800 миллионов гривен. Только на 2011-2012 годы запланировано около двухсот таких мероприятий.
С учетом событий вокруг АЭС «Фукусима-1» в Японии на территории Южно-Украинской атомной станции оборудованы специальные сейсмопункты для фиксации всех сейсмических событий. Все экспертные заключения регулярно передаются в Национальную академию наук Украины и экспертам SSM Швеции, которые осуществляют мониторинг Южно-Украинской АЭС согласно межгосударственному соглашению.
Губернатор Николай Круглов гарантировал руководству «Энергоатома» помощь местных властей по всем вопросам. А Юрий Недашковский пообещал усилить финансирование «Ташлыкской программы», сообщает пресс-служба облгосадминистрации.