Николаевскую статистику по туберкулезу портят зэки и мысль, что «авось пронесет»

Николаев Игорь
Комментарии:
В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом состоялось заседание общественного гуманитарного совета при Николаевской обл-госадминистрации. Шла речь о ситуации с туберкулезом в нашем регионе.
Специалисты утверждают, что за последние четыре года достигнуты неплохие результаты по улучшению борьбы с этой опасной болезнью. Но  Николаевская область по заболеваемости туберкулезом все же занимает печальное третье место в стране после Херсонской и Днепропетровской областей.
По статистике в 2007 году по Николаевской области больных активной формой туберкулеза было 104,2 человека на 100 тысяч населения, а в 2010-м этот показатель стал - 90,5. По мнению медиков, группу риска по-прежнему представляют освободившиеся из мест заключения. Кроме того, в три раза превышает в нашей области среднеукраинский показатель заболеваемость вич-ассоциированным туберкулезом. От этой болезни в прошлом году умерло 196 человек, а в 2009 году - 258. Вич-инфекция влияет на ситуацию в регионе. Многие люди по-прежнему не хотят проходить обследование, что по мнению медиков мешает профилактике и выявлению болезни на ранних стадиях, которые легче излечить.
К слову, в Николаевской области сегодня функционирует 19 передвижных флюорографов, и пройти обследование не проблема.
По данным главного управления статистики, в прошлом году на Николаевщине зарегистрировано 1076 больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза. Это на 7,8 процента меньше, чем годом ранее. На конец 2010 года на учете в медицинских учреждениях региона с диагнозом «активный туберкулез» находилось две тысячи больных.