Николаевские преступники, зарабатывающие на аферах с налогами, стали более изобретательны

Комментарии:
О достигнутых успехах в борьбе с налоговой преступностью рассказывает первый заместитель председателя, начальник управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области полковник Владимир Пахомов:
- Наша главная задача - обеспечение поступлений в бюджет. Стараниями налоговой милиции ГНА в Николаевской области с начала 2011 года государственная казна пополнилась на 6,5 миллиона гривен.
Основной приоритет нашей работы - выявление преступлений в сфере налогообложения, прежде всего связанных с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах,  привлечение к ответственности организаторов и участников преступных схем.
С начала года налоговая милиция области выявила 14 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Из них семь - тяжкие и особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.
Так, возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из николаевских предприятий, противоправные действия которого в период с 2009 по 2010 год привели к умышленной неуплате в бюджет более двух миллионов гривен налогов.  
Сегодня налоговая преступность уже не такая, как 15 лет назад. Мошенники стали более изобретательными, а преступления - более запутанными. Злоумышленники применяют все более «интеллектуальные» способы совершения преступлений.
Сегодня конвертационные центры работают через систему «клиент-банк». При этом, они налаживают межрегиональные связи. В такой ситуации приходится прикладывать немало усилий для поиска организаторов преступной группировки, которые руководят финансовыми потоками.
Тем не менее, налоговики области с начала 2011 года выявили десять субъектов хозяйствования с признаками фиктивности. Прекращена деятельность одного конвертационного центра. Задокументировано 52 факта использования «фиктивщиков» реально действующими предприятиями. К уплате в бюджет доначислено 1,176 миллиона гривен. По фактам нарушения налогового законодательства путем использования реально действующими предприятиями расчетов с фиктивными фирмами и конвертационными  центрами возбуждено шесть уголовных дел.
Активно ведется борьба с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. Уменьшены необоснованно заявленные к возмещению суммы НДС в размере 5,63 миллиона гривен.
Не меньшее внимание уделяется борьбе с незаконным изготовлением и оборотом товаров подакцизной группы. Из незаконного оборота изъято товаров на общую сумму 1,6 миллиона гривен.  Прекращена деятельность пяти подпольных цехов.