Не карать, а приучать работать в правовом поле

Комментарии:
Николаевским предпринимателям немножко легче будет вести свой бизнес
Отныне контролирующие органы будут ежеквартально проводить обучающие семинары для предпринимателей и открыто публиковать на своих сайтах требования, которые они предъявят при проверках хозяйственной деятельности.
В соответствии с поручением премьер-министра Украины Николая Азарова, в Николаевской области введена практика проведения ежеквартальных встреч с представителями бизнеса. Так, в феврале представители объединений и отраслевых советов предпринимателей к основным проблемам бизнеса отнесли: администрирование новых норм Налогового кодекса, неупорядоченность проверок контролирующими органами, забюрократизированность разрешительной системы, проблемы взаимоотношений с энергопоставляющими организациями и др.
По результатам встречи подготовлены соответствующие поручения и распоряжение главы облгосадминистрации.
Как отметил заместитель начальника отдела представительства департамента Госкомпредпринимательства в Крыму, Николаевской, Одесской и Херсонской областях Валерий Ветров, предусмотрено создание рабочих групп при каждой райгосадминистрации и исполкоме с привлечением представителей отраслевых советов предпринимателей по изучению проблемных вопросов реализации Налогового кодекса Украины на территории соответствующего района и их последствий.
Кроме того, будет организована информационно-разъяснительная работа среди субъектов предпринимательства. Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Игорь Катвалюк уверяет, что задача надзирающих и контролирующих органов не в увеличении штрафов и репрессивных методах контроля, а в том, чтобы бизнес свободно развивался, при этом работая в правовом поле.  
Рекомендовано также подготовить и разместить на собственных web-сайтах методические материалы для субъектов хозяйственной деятельности относительно соблюдения ими правил и норм при осуществлении хозяйственной деятельности с учетом перечня обязательных вопросов, которые проверяются у субъектов хозяйствования.
Представителям территориальных  контролирующих органов совместно с руководителями райгосадминистраций и исполкомов поручено разработать и утвердить графики проведения совещаний-семинаров для предпринимателей по соблюдению ими установленных правил и норм при ведении хозяйственной деятельности. Результативность и эффективность этой работы будет обсуждена на очередной встрече с представителями бизнеса региона во втором квартале.