На улице Советской желающие тестировались на вич и делали флюорограмму

Комментарии:
24 марта на улице Советской под руководством управления здравоохранения облгосадминистрации была проведена акция ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Участвовали специалисты областного и городского противотуберкулезных диспансеров, спид-центра, Николаевского областного центра здоровья, представители общества Красного Креста.
Желающие проходили флюорографическое обследование и тестирование на вич, получали консультацию специалистов противотуберкулезных диспансеров.
Во исполнение областной программы противодействия заболеванию туберкулезом в 2010 году выделено из областного бюджета
1 млн. 610,5 тысячи гривен, в том числе 300 тысяч на приобретение медикаментов II ряда для лечения больных резистентными формами туберкулеза. Проведен капремонт помещений областного противотуберкулезного диспансера, выполнены работы по установке инсенератора «Мюллер» для переработки биохимических отходов и т. д.
Для решения проблемы кадровой обеспеченности диспансера медицинским работникам установлена надбавка в размере
25 процентов к должностному окладу, на что из областного бюджета выделено 635,5 тысячи грн. (на 2011 год запланировано 1239,1 тысячи грн.). В прошлом году приобретено служебное жилье для врачей-фтизиатров, цитирует главного врача областного противотуберкулезного диспансера Павла Георгиева сайт Мukola.net.