Курганы в Казанковском и Николаевском районах уничтожит не время, а чиновники!

Комментарии:
Николаевский межрайонный природоохранный прокурор возбудил уголовное дело в отношении начальника одного из районных отделов Госкомзема в Николаевской области. Чиновник подготовил документы относительно отведения земельных участков, на которых находятся памятники архитектуры.
В ноябре 2007 года начальник отдела Госкомзема в Николаевской области подготовил проект распоряжения Казанковской райгосадминистрации об утверждении проекта землеустройства по отведению земельных участков в собственность членам финансовой группы, а также справку о согласовании распоряжения без замечаний. При этом Государственной инспекции охраны памятников культуры не был предоставлен вывод о согласовании отведения земельных участков. На основании этих документов райгосадминистрация утвердила проект землеустройства и передала в частную собственность земельные участки.
Однако на указанных земельных участках находится памятник культуры - курган. Этот объект оценивается в более чем 43 тысячи гривен. С целью возмещения ущерба Николаевская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила иск в суд - о признании незаконным и отмене упомянутого распоряжения о признании недействительным государственного акта на право собственности на указанный земельный участок.
Кроме того, прокуратура проверила законность предоставления в собственность земельных участков на территории Николаевского района. Установлены нарушения законодательства. Так, распоряжением председателя Николаевской райгосадминистрации от 10 декабря 2008 года были отведены 156 земельных паев 137 гражданам на территории Трихатского сельского совета.  Однако специалисты
Госинспекции по охране памятников культуры в Николаевской области в декабре 2010 года установили, что на восьми земельных участках, предоставленных в собственность гражданам, находятся 11 курганов периода III тысячелетия до нашей эры - I тысячелетия нашей эры.
На время проверки все курганы были распаханы или распахивались, что привело к разрушению культурного слоя памятников археологии, в результате чего возникла реальная угроза утратить информацию, содержащую особую духовную и культурную ценность.
Николаевский межрайонный природоохранный прокурор обратися в Николаевский районный суд с восемью исками к Николаевской райгосадминистрации и собственникам земельных участков о признании незаконным и отмене вышеупомянутого распоряжения главы района и признании недействительными восьми государственных актов на право собственности на земельные участки.

Евгений СЕРЕДА, заместитель Николаевского межрайонного природоохранного прокурора