Из-за цунами и землетрясения в Японии могут возникнуть проблемы с японскими авто в Украине

Комментарии:
Из-за японской катастрофы уже появились проблемы у автомобилистов, ездящих на «японцах». «Потерял ключи от своего внедорожника. В автосалоне сказали, что новые мне пока сделать не смогут - завод-изготовитель стоит. Это значит, что и деталей не будет - если что случится, будем пешком месяцы ходить?!» - пожаловался читатель Алексей.
Эксперты говорят, что с дубликатами ключей действительно будут проблемы, но с запчастями (а они нужны намного чаще) - нет. «Любой официальный импортер, работающий с заводом-изготовителем, обязан иметь крупный склад запчастей. Проблемы могут возникнуть только у владельцев «серых» авто - «серые» дилеры экономят на запчастях и возят их под заказ со складов в той же Азии, например», - говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Представители автодилеров это подтверждают. «Действительно, на японских заводах частично приостановлены работы. Но помимо довольно больших локальных складов, есть европейские склады-накопители запчастей. Не стоит переживать из-за поставок комплектующих».
Что касается тех, кто собрался купить новую машину, то им нужно быть готовыми к повышению цен. «Могут вырасти цены на те модели, которые собираются исключительно в Японии. В частности, на «Субару», «Тойоты», некоторые модели «Ниссанов» и «Хонды», - говорит руководитель проекта InfoCar.ua Павел Кащук. Впрочем, в компании «Хонда Украина» уверяют, что сейчас цены остаются прежними.
Еще одна проблема - появление в Украине «утопленников»: пропавших во время наводнения машин, которые затем перепродаются. Уже сейчас на столичном авторынке в Чапаевке появились «Ниссаны» и «Тойоты» по 4000-5000 долларов, что раз в пять дешевле цен в магазинах. Причем, как с правым рулем, так и с левым. На прямые вопросы продавцы не отвечают - говорят лишь то, что дешевле машины не найдете.
В ассоциации автодилеров успокаивают. «Японских «утопленников» у нас будут единицы - слишком далеко везти. Проще их продать на Дальнем Востоке. Ведь не везли дальше Украины и Беларуси «утопленников» из Европы после наводнения».

Дмитрий Гомон, журналист