Баскетбол. МБК "Николаев": дома восемь побед подряд!

Баскетбол. Суперлига.До игры
Криворожцы не только соседствуют с нашей командой в турнирной таблице. У нас и «личные» взаимоотношения складываются непросто. Так, оба победных матча в этом сезоне николаевцы одержали в Кривом Роге, а дома упустили выигрыш на последних секундах.
Успешная домашняя серия МБК «Николаев» уже дала повод главному тренеру команды Валентину Берестневу «заподозрить» своих баскетболистов в излишней самоуверенности. Впрочем, в игре с днепропетровцами подобное умонастроение, может, в некоторой степени, способствовало победе. А вот криворожцы уже не одного соперника наказали за самонадеянность. Так что ухо с ними надо держать востро.

МБК «Николаев» - «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) - 75:61 (17:13, 20:17, 20:11, 18:20)

29/5
Судьи: В. Исаченко, А. Бида (оба - Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар:  Л.Шабанова (Киев)

В первой четверти МБК «Николаев» оторвался было от неуступчивых гостей, но в концовке «Кривбассбаскет» усилиями Слипенчука и Кораблева чуть подтянулся - 17:13. А во второй десятиминутке гости и вовсе вырвались вперед — 20:23. Николаевцы встрепенулись и совершили рывок — на табло уже  37:27. В эти минуты у хозяев паркета забивали буквально все выходившие на площадку — Онуфриев, Яйло, Буцкий, Лав, Сильковский... Лишь на последней минуте гости опять подсократили отставание — 37:30.
В третьей четверти команда Валентина Берестнева предельно собранно сыграла в защите: за восемь минут «Кривбассбаскет» набрал всего четыре очка! Зато МБК «Николаев» забивал исправно — особенно преуспели Лав и Мажутис. При счете 50:34 гости попытались организовать контрнаступление, но на мячи Слипенчука и Анненкова результативно ответили Гилевич и Умбрашко.

Стало чуточку не по себе, когда в начале заключительной десятиминутки «Кривбассбаскету» удался рывок — 9:0! Преимущество МБК «Николаев» подтаяло до семи очков, но ближе хозяева гостей не подпустили. Точные броски Умбрашко и Лава с периметра вернули все на круги своя — 65:53. Далее команды по сути доигрывали, а победную точку поставил 17-летний николаевец Шундель — 75:61.
После этой победы МБК «Николаев» де-юре обеспечил себе место в плей-офф. «ДнепрАзот» проиграл вчера «Днепру» и утратил даже теоретические шансы обойти МБК «Николаев» в турнирной таблице.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Не очень доволен игрой своей команды, можно было победить с меньшими нервными затратами. Сегодня на фоне расхлябанных Грина и Хьюза неплохо сыграл Сильковский, терпимо — Гилевич. «Кривбассбаскет» играет в хороший умный баскетбол и остается претендентом на место в плей-офф.
В четверг с БК «Донецк» нам будет очень тяжело. Эта команда отлично укомплектована, у них  выздоровел Флорес, подписан Оуэнс. Чтобы победить в этом матче, надо сыграть на пределе своих возможностей.
Центровой МБК «Николаев» Джеймс Хьюз:
- С «Кривбассбаскетом» всегда играть тяжело, победить такого соперника приятно вдвойне. Отдельная благодарность николаевским фанам — это лучшие фаны в моей карьере.
Главный тренер «Кривбассбаскета» Владимир Чурсин:
- Сегодня выпал Зайцев, отвратительно сыграли наши первые номера — или торопились, или передерживали мяч. МБК «Николаев» выглядел хорошо, мы же не сыграли в свою игру.
Форвард «Кривбассбаскета» Дмитрий Кораблев:
- МБК «Николаев» мастеровитей нас во всех компонентах, да и скамейка у этой команды подлинней. Нам для победы где-то не хватило концентрации, где-то сил.