Жизнь - на большом ринге

Серый Вадим
Комментарии:
Заслуженному тренеру Украины Владимиру Чечеру - 70!
Владимир Чечер родился в Таллинне в семье кадрового офицера. Как ему рассказывали  мама и дядя, отец, погибший в первые дни Великой Отечественной войны, во время учебы в военном училище активно занимался боксом.
Сам Владимир увлекся этим мужественным видом спорта в 14-летнем возрасте. По совету двоюродного брата Виктора Гамановича стал заниматься у известного тренера Олега Григорьева в спортзале, располагавшемся на улице Адмиральской. Виктор, выполнив норматив первого разряда и выиграв чемпионаты Николаевской области и ЦС ДСО «Буревестник», на этом остановился и уделил все внимание учебе. В будущем стал кандидатом физико-математических наук, и многие годы работал старшим преподавателем в кораблестроительном институте.
Владимир же занимался боксом более десяти лет. Первый значительный успех - второе место - пришел к нему в 1959 году в Минске на Всесоюзной спартакиаде спортобщества «Трудовые резервы». В том же году на первенстве Советского Союза в Ростове-на-Дону он завоевал бронзовую медаль. Затем дважды становился серебряным и один раз бронзовым призером чемпионата Украины, победителем командного первенства УССР в составе сборной ФСО «Буревестник». В 1961 году ему присвоили звание мастера спорта СССР.
Владимир Григорьевич окончил Николаевский педагогический институт. Тренерской деятельностью занялся во второй половине 60-х годов, в течение многих лет трудится старшим преподавателем в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова. Им подготовлены девять мастеров спорта, в том числе победитель ЦС ФСО «Труд» Фарид Султанов, призер всесоюзных и республиканских соревнований Сергей Бондаренко, призер международных турниров в Польше и Чехии, первенств УССР Виктор Резниченко, двукратный чемпион Советского Союза среди студентов, победитель ЦС ФСО «Буревестник» Сергей Кагукин, участники чемпионатов Украины Агарон Сираканян и Аршак Аршакян.
Особое место среди его воспитанников занимает первый и пока единственный в истории николаевского бокса чемпион мира и Европы среди профессионалов Сергей Деваков. За его подготовку в 1999 году Чечеру присвоено звание заслуженного тренера Украины. Владимир Григорьевич постоянно ставит этого боксера в пример своим нынешним ученикам - скромного и спокойного в жизни, за счет непобедимого духа достигшего столь высоких достижений.
Вот уже более 50 лет жизнь Владимира Григорьевича связана с боксом, который он по-прежнему, как и в юности, считает самым прекрасным и благородным видом спорта. Поэтому с удовольствием работает в нем.