Николаевцы Виталий Сивук и Анастасия Рахмангулова - чемпионы Украины среди шахматистов до 20 лет

В Луганске и Судаке продолжилась борьба за медали чемпионатов Украины по шахматам среди юношей и девушек.
В Луганске выясняли отношения представители самой старшей возрастной группы - до 20 лет. Главной героиней соревнований стала наша землячка Анастасия Рахмангулова (тренер Андрей Рахмангулов). Месяц назад в чемпионате среди шахматистов до 18 лет в Николаеве родные стены помогли ей не очень.  Насте только один раз удалось подняться на пьедестал почета - в «быстрых» шахматах. Теперь же она добилась полного триумфа - три  «золота»! В «классике», «быстрых» шахматах и «блице».
Почин Рахмангуловой поддержал Виталий Сивук (тренер Роман Хаецкий). Он стал чемпионом в классических шахматах и взял «бронзу» в «блице».
Николаевцы получили право участвовать в чемпионате мира (до 20 лет), который состоится в августе в Индии.
В Судаке шахматисты до 12 лет соревновались только в «классике». Здесь Николаевская область была представлена двумя юными спортсменками. «Серебро» у Пен Ли Ли (тренер Лариса Мучник), Света Однорогая заняла седьмое место.
После этих турниров отрыв Николаевской области от преследователей в общем зачете чемпионатов Украины просто громаден. 12 медалей (7 золотых, 2 серебряных и
3 бронзовых) против 8 у харьковчан и 5 у луганчан (медалей высшей пробы у наших конкурентов лишь по две).
Чемпионами Украины в этом году стали уже четверо воспитанников Николаевской ДЮСШ, еще трое примерили на себя серебряные и бронзовые медали.