Футбол. «Торпедо» уступило «Энергии» благодаря «помощи» местных арбитров

Турнир памяти П. Безносенко

24 марта «Торпедо» (Николаев) провело первый матч в финальном турнире турнира памяти П. Безносенко, который проходит на футбольных полях Херсонщины. «Энергия» открыла счет в первом тайме, забив гол со штрафного. Николаевцы, игравшие против сильного ветра, сумели восстановить паритет: после прострела Андрея Белоуса отличился Роман Тормозов. Однако на перерыв команды ушли при перевесе новокаховцев: второй гол в воротах «Торпедо» побывал после обидного рикошета. Во втором тайме наши земляки заиграли увереннее, прочно завладели инициативой. Но тут в дело, как сообщает главный тренер «Торпедо» Владимир Козенко, вмешались арбитры. В ворота николаевцев на 55-й минуте без каких-либо серьезных оснований был назначен пенальти. 3:1 – в пользу «Энергии». И еще удаление Шиманца… Но даже в численном меньшинстве наша команда выглядела достойно, имела ряд моментов в атаке (Тормозов, Белоус, Гранковский). Так, благодаря симпатиям местных арбитров, представитель Херсонской области и одержал победу над торпедовцами.
Организаторы турнира не дали торпедовцам даже дня отдыха, назначив на следующий день матч с «Миром» (Горностаевка). Как и во всех предыдущих матчах, наши тренеры использовали два состава игроков: в первом тайме вышли условно «вторые», во втором – условно «первые». В середине первого тайма Павел Горобец забил гол в ворота горностаевцев, этому предшествовала хорошая комбинация с участием нескольких игроков. После перерыва торпедовцы обязаны были забивать, но, как это часто бывает, пропустили сами. За две минуты до конца встречи «Мир» сравнял счет. Ничья 1:1. Теперь, в зависимости от результата заключительного матча турнира, в котором «Энергия» сыграет с «Миром» (игра состоится в воскресенье), определится итоговое место «Торпедо» - второе или третье. Наша команда вернулась в Николаев.
Главный тренер «Торпедо» Владимир Козенко подвел итоги участия команды в соревнованиях:
- С задачей перехода с искусственного поля на естесственное коллектив справился, в целом, нормально. Все матчи проводили двумя составами, что позволило примерно определиться и с основным составом, и с ближайшим резервом, кто может оказаться в числе 18-ти игроков, заявленных на календарные матчи. Удалось увидеть сильные и слабые стороны футболистов. Видим, что необходимо еще поработать над командной игрой. Думаю, что в этом сезоне имеют возможность пополнить ряды команды молодые футболисты, воспитанники СДЮШОР «Торпедо» Ярчук и Комаренко. По возможности хотелось бы провести еще один кратковременный сбор и контрольный матч с командой «Реал» (Южный), нашим соперником по группе в чемпионате Украины среди аматоров.