Город Николаев побудет «европейской столицей Украины»

Комментарии:
В малом зале горисполкома этим утром состоялась презентация празднования Дня Европы в городе Николаеве, которое состоится 14 мая. Перед журналистами и членами городского оргкомитета выступил атташе Представительства Европейского союза, пресс-секретарь и координатор Дней Европы Давид Стулик.
Он поздравил николаевцев с победой в конкурсе на проведение этой церемонии. Среди 29 городов-претендентов Украины были большинство областных центров и столица страны. Заявки оценивали независимые эксперты, которые даже не знали мнений других коллег, а затем результаты одобрили 25 послов. Таким образом, 14 мая город Николаев станет европейской столицей Украины. Кстати, наша страна — единственная не член ЕС, где День Европы отмечается на государственном уровне.
Основные элементы формата празднования — это представление стран Европейского союза в отдельных палатках, где также будут проводиться мастер-классы по языку, выступления фольклорных ансамблей песни и танцев, послы проводят публичные дебаты с гражданами, в частности, со студентами. Уже поступают заявки от николаевских университетов.
Как подчеркнул господин Р. Стулик, представители ЕС побывают не только в областном центре, но и в нескольких районах Николаевщины. Николаевцы смогут напрямую представить гостям экономический потенциал региона, новые возможности для сотрудничества.
Кстати, сейчас идут напряженные переговоры между Украиной и Европейским союзом и, вполне возможно, что к 14 мая может быть достигнуто соглашение, которое откроет перед Украиной новые большие возможности.
 В вашей прессе, в частности, в центральной, распространяется странная информация, будто более тесное сотрудничество с ЕС, создание зон свободной торговли может навредить Украине. Как гражданин Чехии, - сказал Р. Стулик, - я помню, что и у нас в свое время публиковали нечто похожее. Но опыт показал, что ничего подобного не происходит, а публикации выходили в интересах неких групп.
Украина — европейская страна, и ее будущее - в Европе. Пока географически, но со временем Украина станет европейской и в экономическом плане.