Украинская земля: требуется хозяин. Срочно

Комментарии:
О земельной реформе и необходимости ее проведения в Украине говорят уже много лет. Однако только с избранием Виктора Януковича ситуация сдвинулась с мертвой точки. Сегодня есть все основания рассчитывать, что с 1 января 2012 года земля в Украине станет товаром. При этом Президент особо подчеркивает необходимость защиты интересов украинских селян.
Хорошо известно, что Советская власть всеми силами пыталась уничтожить крестьянство как «мелкобуржуазный класс». Не секрет, что именно те, кто работает на земле и своими стараниями обеспечивает продовольственную безопасность государства, во всем цивилизованном мире могут рассчитывать на государственные преференции. Однако в независимой Украине селянин долгое время находился на фактически бесправном положении. Распаивание земли не привело к появлению внушительной прослойки собственников, способных обеспечить страну (да и не только ее, а многие государства мира) качественными продовольственными товарами. Корни бесправности и малоинициативности селян кроются в неопределенном статусе собственника.
Нужно напомнить, что в украинском парламенте на протяжении продолжительного периода существовало прокоммунистическое большинство, даже не помышлявшее о продаже земли. Достаточно вспомнить, насколько болезненно принимался Земельный кодекс, предполагавший продажу земли - депутаты-коммунисты, имевшие тогда не в пример сегодняшнему дню многочисленное представительство в Верховной Раде, готовы были идти врукопашную, чтобы не допустить самой идеи продажи земли. Однако их старания оказались напрасными: бывших председателей потеснили новоявленные аграрные олигархи, сумевшие воспользоваться действием многолетнего моратория на продажу сельхозземель, чтобы сконцентрировать в своих руках угодья площадью в десятки, а то и сотни тысяч гектаров.
Обеспечение прозрачного механизма продажи земли предполагает не только повышение эффективности отечественного АПК, но и укрепление международной репутации Украины.
Эксперты ООН по вопросам глобальной продовольственной безопасности определили Украину как одно из пяти государств, способных за счет своего аграрного потенциала сыграть важную роль в борьбе против голода в странах третьего мира. Поэтому проведение земельной реформы в Украине может не только создать предпосылки для более активного продвижения украинских зерновых на международных рынках, но и сделать нашу страну важным субъектом в системе международной продовольственной безопасности. Украине по силам уже через несколько лет отказаться от импорта свинины, мяса птицы, сливочного масла. Тезис о неиспользованном аграрном потенциале приобретает сегодня новое, современное звучание, ведь именно развитие агропромышленного комплекса может ускорить экономический рост и позволит нашей стране войти в число наиболее развитых государств.
Президент во время недавней встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Николаем Присяжнюком отметил, что земельная реформа должна быть эффективной и способной обеспечить интересы аграриев. Виктор Янукович особо подчеркнул, что нельзя допустить обезземеливания селян, нельзя лишать их мотивации активно работать на земле.
Глава государства неоднократно заявлял, что рынок земли в Украине заработает с 1 января 2012 года. Для этого Верховной Раде предстоит еще до летних каникул принять ряд нормативных актов, среди которых - законы «О рынке земли» и «О земельном кадастре». Судя по всему, Украина уже стоит на пороге проведения эффективной земельной реформы, а начало следующего года принесет украинским аграриям много приятных сюрпризов. Украинская земля сможет наконец-то обрести хозяина, а наша страна получит новые перспективы для своего развития.

Николай НЕДИЛЬКО, журналист