Трускавец: в поисках потерянного рая

Комментарии:
В предгорье украинских Карпат в долине реки Воротище
Из всех муз, воспетых поэтами и менестрелями, самой популярной в народе по праву считается муза странствий. Чемоданно-рюкзачная, покрытая пылью дорог, именно она отвечает за поиск такого пустячка, как потерянный рай.
В предгорье украинских Карпат, а именно, в долине реки Воротище расположился маленький курортный городок Трускавец, история которого насчитывает столетия. Он никогда не был торговым центром, в нем нет промышленных гигантов, под его стенами никогда не проходили знаменитые сражения. Но каждый год в этот небольшой городок приезжают более трехсот тысяч человек, искренне надеясь, что именно здесь - среди буковых и хвойных лесов они обретут самое главное в жизни - здоровье.
Многие наши бабушки и дедушки обожали ездить «подлечиться» на воды. Помните старинные открытки и веера с изысканными надписями «Привет из Трускавца»? Изящное ретро в виде поэтичных беседок и гуляющих барышень в белых платьях?..
На встречу с Трускавцом, с его прошлым и настоящим отправились участники пресс-тура, проводимого под патронатом Ассоциации судовладельцев Украины.
Ранним мартовским утром три десятка репортеров из разных уголков страны встретились в уютном холле санаторно-гостиничного комплекса «Днепр-Бескид». Его радушный хозяин Александр Чебаненко известен многим. Он - не только председатель правления ЗАО СГК «Днепр-Бескид», а и заслуженный врач Украины, академик Национальной академии проблем человека, кандидат медицинских наук и полный кавалер ордена «За заслуги».  
«Время отмерило «Днепру» четверть столетия. «Бескид» значительно моложе, но их история - одно целое, - говорит Александр Иванович. - Сегодня этот тандем, преодолев немало препятствий на своем пути, достиг высокого уровня». Магическая сила «Днепр-Бескида» определяется не только безупречным комфортом, широким спектром традиционных санаторно-курортных методик лечения, но и уникальными для курорта медицинскими услугами, которые оказывают на оборудовании, аналогов которому нет в Украине. 45 биохимических показателей из 5 мл крови на немецком биохимическом анализаторе «Гумалайзер-2000», диагностика наименьших опухолей молочных желез на цифровом французском маммографе; определение кровотока в сосудах головного мозга, сердца, печени, рук и ног на компьютеризированном реографе; безоперационное лечение аденомы предстательной железы на израильском аппарате «Термоспек-1000ТМ»; лечение распространенного остеохондроза на аппарате «Экстенсионный вибратор» немецкого производства; очищение организма на немецком же «Колоногидромате», лечение хронических заболеваний органов дыхания в соляной спелеокамере. И, конечно же, собственный бювет с минеральными водами «Нафтуся» и «Мария», расположенный прямо в помещении «Днепра».
Вода Трускавца уникальна и недолговечна. В ее составе есть органические вещества, которые при соприкосновении с воздухом быстро распадаются. Именно они делают трускавецкую воду «живой». Фальсифицировать этот продукт невозможно, попробовав эту водицу однажды, ее не спутаешь ни с какой другой!
Сегодня многие украинцы предпочитают лечиться за границей, забывая о том, что ни один из известных водно-лечебных курортов Чехии, в том числе и знаменитые Карловы Вары, не могут сравниться по целебным свойствам с украинской «Нафтусей». А цены на отдых и лечение не идут ни в какое сравнение. Для примера: питьевой курс и проживание в недорогом трехзвездочном отеле в Карловых Варах обойдется в 1222 евро на одну персону (14 дней). За комфортабельное проживание в одноместном номере с питанием и полным курсом лечения в «Днепр-Бескиде» среднестатистический украинец заплатит за те же 14 дней 4200 гривен, или 382 евро.
Еще одним аргументом в пользу прикарпатского Трускавца является огромный старинный парк с извилистым теренкуром, многовековыми дубами и липами, которые еще помнят Адама Мицкевича. Поэт считал Трускавец местом вдохновения и покоя, сравнивал его с раем на Земле… Таковым город остается и по сей день. Любовно окруженный с четырех сторон густым лесом и снежными склонами гор, город, отдаленный от ритма и суеты современной жизни, живет вне времени и пространства. Птицы, берущие корм из рук, доверчивые белки, размеренная жизнь с музыкой в городском саду и гуляющими дамами. Все, как на старинных открытках, только в новом современном контексте.
лечение за границей