Прокуратура города Николаева борется с долгами по зарплате, но они растут

Комментарии:
В 2010 году прокуратура города Николаева возбудила девять уголовных дел в отношении руководителей предприятий, которые безосновательно не выплачивали заработную плату своим работникам.
Руководителям предприятий, учреждений и организаций внесено 19 актов прокурорского реагирования, по которым погашена задолженность на сумму 3,733 миллиона гривен.
К ответственности за нарушение законодательства в сфере оплаты труда привлечены 13 должностных лиц. В интересах работников предприятий-должников в районные суды города Николаева подано 569 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 2,197 миллиона гривен.
Невзирая на работу, которая проводится в этом направлении, в городе наметилась тенденция к увеличению задолженности  по выплате зарплаты. На 1 января  ее размер составил 40,359 миллиона гривен, а на 15 марта - 46,303 миллиона.
Основные должники - ГП «Николаевский ремонтно-механический завод», КП «Николаевэлектротранс», ПАО «Вадан Ярдс Океан», ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».

Светлана ШАЛЮТА, помощник прокурора Заводского района города Николаева