Инвалидность - это не приговор!

Комментарии:
Актуальный аспект деятельности Николаевской областной службы занятости - помощь социально незащищенным людям
Иногда в сложных жизненных ситуациях кажется, что невозможно решить проблемы, не у кого спросить совета: а что же делать? И только сильный характер, сила воли, выдержка, жажда жизни помогут выстоять и преодолеть трудности. Особенно трудно людям с ограниченными физическими возможностями. Ведь приходится начинать жизнь по-новому. Для них особенно важна поддержка. Не только со стороны родных, коллег, но и государства. Ведь преодолеть проблемы и изменить жизнь совместными усилиями всегда легче, чем в одиночку.
Людям с ограниченными физическими возможностями  государство предоставляет дополнительные права и социальные гарантии. Работа с ними - один из наиболее актуальных аспектов деятельности службы занятости. Подбирают работу для инвалидов, исходя из индивидуальных особенностей, личных пожеланий и рекомендаций медико-социальных экспертных комиссий. Причем постоянными членами комиссий являются специалисты центров занятости, которые консультируют врачей по заполнению индивидуальной программы реабилитации инвалида с учетом существующих вакансий на рынке труда и, в частности, в базе данных областной службы занятости. Для тех, кто имеет проблемы с профессиональным самоопределением, предлагают пройти профдиагностическое тестирование. Специалисты службы занятости проводят активную и целенаправленную работу с работодателями для решения проблем занятости людей с ограниченными физическими возможностями. Но трудоустройство инвалидов остается проблемным вопросом по всей стране.
Существует несоответствие между потребностями работодателей и профессиональными возможностями инвалидов. Это указывается в справках, которые выдают медико-социальные экспертные комиссии. Часто на предприятиях отсутствуют специально оборудованные рабочие места для инвалидов, нет транспорта для обслуживания и главное - нет заинтересованности работодателей в таких сотрудниках.
В минувшем году центры занятости области помогли  трудоустроиться 203 инвалидам, из них 49 - за счет предоставления дотаций работодателям. За два месяца нынешнего года 28 безработных с инвалидностью тоже получили возможность работать. К слову, наиболее активно решают проблемы занятости людей с ограниченными физическими возможностями базовые центры Жовтневого, Еланецкого, Очаковского, Новоодесского и Вознесенского районов.
Кроме того, благодаря государственной поддержке и службе занятости инвалиды имеют возможность организовать собственное дело. Для этого специалисты проводят индивидуальные консультации, помогают при разработке бизнес-планов. В прошлом году девять инвалидов Николаевщины, получив одноразовую помощь, организовали свой мини-бизнес.
Специалисты центров занятости организовывают курсы целевого обучения и стажировку непосредственно на рабочем месте, что дает возможность лицам с ограниченными физическими возможностями получить психологическую поддержку, возобновить профессиональные навыки.
Но важно ведь помочь найти не только работу, но и друзей. Для этого базовые центры занятости постоянно проводят встречи, на которых инвалиды могут общаться  не только с социальными партнерами, профессиональными консультантами по трудоустройству, но и с такими же людьми, которых постигли проблемы. Многие с удовольствием посещают «Дни открытых дверей», мини-ярмарки вакансий, которые проводит служба занятости. Привлекают безработных и к дополнительным оплачиваемым работам.
В прошлом году было подписано 73 договора с предприятиями,  учреждениями и учебными заведениями для организации профес-сионального обучения и повышения профессиональной квалификации лиц с ограниченными физическими возможностями.
Инвалиды обучались специальностям, которые востребованы на рынке труда Николаевщины. Многие повышали свою квалификацию на курсах, изучали основы бухгалтерского учета, бизнес-планирования. Полезными оказались для безработных специализированные семинары «Используй свой шанс», которые дают возможность приобрести коммуникационные навыки, помогают адаптироваться в новой профессиональной среде. В таких семинарах участвовали не только люди с ограниченными физическими возможностями, а и представители районных государственных администраций, Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты населения.
Новые проекты разработаны согласно программному документу о совместном выполнении проекта программы развития ООН, международной организации труда и Государственного центра занятости «Социальная интеграция людей с инвалидностью путем обеспечения доступа к занятости».
Инвалидность - это не приговор, хотя приходится жить по-новому. Главное не отчаиваться, а использовать все возможности, которые предлагает общество для решения своей проблемы. Совместным заданием службы занятости, работодателей и социальных партнеров является обеспечение реализации права на труд людей с ограниченными физическими возможностями.

Николаевский областной центр занятости