МФК «Николаев» на сборе в Крыму

Коллектив Руслана Забранского на тренировочном сборе в Крыму играл с перволиговыми командами
20 марта. МФК «Николаев» - «Карпаты-2» (Львов) - 5:1 (2:1)
МФК «Николаев»: Бобров (Рысан, 65), Волков (Волчков, 78), Войцеховский, Малко (Маткевич, 46), Чаус, Тропин (Голенков, 46), Колодин (Гостев, 62), Акопян (Барталев, 60), Головко (Иванов, 46), Родевич (Гайдаш, 46), Полтавец (Климко, 75).
«Карпаты-2» - это прежний коллектив второй лиги, ныне выступающий в чемпионате Львовской области.
МФК «Николаев» на 3-й минуте открыл счет: Полтавец замкнул передачу с фланга. На 15-й минуте счет стал 2:0. Пенальти забил тот же Полтавец. После первого тайма – 2:1. На 55-й минуте Голенков откатил мяч под удар Маткевичу, а тому удался выстрел метров с 25.
Через семь минут хет-трик оформил Полтавец, головой замкнув подачу от Маткевича. Наконец, на 75-й минуте Иванов и Голенков сотворили еще один гол: первый подал, второй - забил. Итог - 5:1!
С 13 марта МФК «Николаев» находится на тренировочном сборе в Крыму, базируется команда в селе Куйбышево. Тренерский штаб во главе с Русланом Забранским взял на сбор Карпова, Боброва, Волкова, Войцеховского, Волчкова, Камерцеля, Маткевича, Гончаренко, Барталева, Чауса, Иванова, Акопяна, Тропина, Гостева, Головко, Малко, Бездольного, Родевича, Полтавца, Мазуренко, Колодина, Голенкова, Гайдаша, Климко, Леву.
Теперь вкратце о некоторых новичках. Владислав Тропин – полузащитник, 1.08.1992, воспитанник запорожского футбола, выступал за «Спартак-КПУ» (Запорожье), молодежный состав «Металлурга» (Запорожье).
С запорожским футболом связана и большая часть спортивной карьеры высокорослого полузащитника Дмитрия Колодина (12.04.1978). У него немалый опыт - 205 игр в чемпионатах Украины, 34 забитых гола. Поиграл Колодин в запорожских «Металлурге» и «Торпедо», другие его команды - «Кривбасс», «Электрометаллург», «Десна». Выступал он и в чемпионате Белоруссии.
Воспитанник закарпатского футбола Иван Лева - талантливый юноша 1992 года рождения. А Дмитрий Климко - воспитанник СДЮШОР «Николаев».
14 марта. МФК «Николаев» - ПФК «Александрия» - 1:4 (1:3)
Это был последний контрольный матч лидера чемпионата Украины среди команд первой лиги накануне весенней части первенства.
Александрийцы не скрывают своих амбициозных планов на премьер-лигу и даже на игру с младшей по классу командой выставили основной состав. Три «быстрых» гола в ворота николаевцев на
4-й, 6-й и 19-й минутах, забитые Гитченеко, Сидоренко и Довгим, решили судьбу поединка. Гол у николаевцев на счету Константина Чауса.
15 марта. МФК «Николаев» - «Титан» (Армянск) – 2:2 (0:1)
МФК «Николаев»: Бобров, Войцеховский, Волков (Волчков, 70), Камерцель, Барталев (Гончаренко, 46), Головко (Малко, 65), Чаус (Колодин, 46), Акопян (Гайдаш, 60), Иванов (Голенков, 46), Тропин (Полтавец, 46), Бездольный.
В поединке с середнячком первой лиги николаевцы начали бодро. Акопян вывел на удар молодого Тропина. Но мяч слегка свалился у того с ноги, момент был упущен. А на 20-й минуте в счете повел «Титан»: после прострела нападающий оказался расторопнее защитников. Как ни старался МФК «Николаев», а на перерыв команды ушли при счете 1:0.
Пять замен, сделанные в перерыве, внесли оживление в игру николаевской команды. На 60-й минуте счет стал 1:1. На правом крыле атаки хорошо сыграл Голенков, а получивший передачу Акопян метров с восьми буквально расстрелял ворота.
После выхода на поле Малко, занявшего место в обороне, был переведен в полузащиту Камерцель. И вскоре именно он стал автором гола. На 72-й минуте Камерцель замкнул подачу Полтавца – 2:1!
 Запомнился и удар Колодина со штрафного - мяч отразила перекладина. «Титан» на 83-й минуте восстановил равновесие, после углового наши защитники потеряли из виду одного из футболистов команды-соперницы.
Были моменты в атаке у Бездольного и Полтавца, но счет не изменился - 2:2.
Наставник МФК «Николаев» Руслан Забранский сообщил, что на матче присутствовал «почетный советник» команды Анатолий Заяев. Ему в целом понравилась игра команды, он сделал ряд замечаний, касающихся игры защитников.
Сам же Забранский рассказал, что  уже складывается мнение по игре новобранцев. Набирает форму Акопян, он служит примером для молодых игроков. Подтягиваются к требованиям Полтавец, Гайдаш, Голенков. Вероятно, что останется в команде и Тропин, который может закрыть позицию одного из молодых футболистов, которые обязаны играть в команде согласно регламенту чемпионата. Голкиперы Бобров и Карпов - примерно одного уровня.
При всем этом Забранский не исключает, что командой могут быть задействованы и новые исполнители. Сборы проходят интенсивно: после шести матчей игроки тренируются еще дважды в день, проводятся занятия на тренажерах и по фитнесу.
17 марта. МФК «Николаев» - «Звезда» (Кировоград) – 2:3 (1:1)
МФК «Николаев»: Бобров, Волков (Маткевич, 46), Войцеховский (Волчков, 65), Камерцель (Малко, 46), Гончаренко (Барталев, 46), Головко (Иванов, 46), Колодин (Чаус, 46), Акопян (Гайдаш, 46), Гостев (Голенков, 46), Бездольный (Родевич, 46), Тропин (Полтавец, 28).
На спортивной базе в селе Куйбышево николаевцы провели третий матч  крымского сбора. Соперником была перволиговая «Звезда», жаждавшая реванша после поражения месячной давности в Николаеве.
В дебюте встречи, на 15-й минуте, кировоградцы повели в счете – отличился Порошин. 0:1. Едва Полтавец вышел на поле, заменив подуставшего Тропина, как тут же и отличился. После прохода Гостева и подачи в штрафную Полтавец головой забил красивый мяч. 1:1!
В перерыве составы команд кардинально изменились. На 57-й минуте николаевцы пропустили с пенальти (забил Сытник), а через десять минут с пенальти (за снос Гайдаша) восстановили равновесие, забил Маткевич. 2:2.
На некоторое время МФК «Николаев» захватил инициативу, прижал соперника к воротам. Но пропустил контратаку, в ходе которой арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Волчкова. «Звезда» забила гол после рикошета. Авторство приписали Стояну. 2:3.
Наши старались отыграться, подали не один угловой, получали право на штрафные удары, имели неплохие моменты Чаус, Родевич, Гайдаш. Но не сложилось. «Звезда», состав которой заметно преобразился за последнее время, победила.
Главный тренер «Звезды» Анатолий Бузник отметил, что игра была равной, кировоградцам противостояла достойная команда.
Руслан Забранский считает, что очередной спарринг с клубом первой лиги был полезен, игра команды приобретает симпатичные очертания. Особенно это касается игры в полузащите, где сейчас возросла конкуренция и задействованы опытные Акопян и Колодин.
ххх
23 марта МФК «Николаев» возвращается домой, футболисты получат два-три дня выходных. А затем возобновятся ежедневные двухразовые тренировки. До начала игр во второй лиге запланировано несколько контрольных матчей. Предполагаемые соперники - «Бастион» и «Черноморец-2».