Главный мушкетер Российской империи

Комментарии:

Кроме николаевских саблисток Ольги Харлан и Елены Хомровой, сто лет назад из Парижа привозил награды легендарный Петр Заковорот

В России фехтовальные соревнования на звание чемпиона империи проводились с 1860 года. В 1910 году российские фехтовальщики впервые приняли участие в крупных международных соревнованиях в Париже. Туда съехалось множество мастеров клинка, а Россию представлял Петр Заковорот, в итоге занявший третье место.
А ровно сто лет спустя в ноябре 2010 года в столице Франции на чемпионате мира блестяще выступили николаевские саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая. Напомню, в личном первенстве Оля была второй, а Лена - третьей, к тому же девчонки завоевали «серебро» в командном первенстве. Но если имена двух наших олимпийских чемпионок на слуху, то о Заковороте знают, уверен, немногие.
Петр Антонович Заковорот происходил из крестьян. Родился он в Харьковской губернии. Будучи призванным в армию, Заковорот служил в лейб-гусарах. Начав заниматься фехтованием, он через некоторое время уже вел тренерскую работу.
Свое мастерство Заковорот повышал в Будапештской военно-спортивной академии. А в 1910 году он занял должность преподавателя в главной гимнастическо-фехтовальной школе в Петербурге.
Революция и гражданская война не затормозили карьеру блестящего фехтовальщика. В 1918 году он назначается тренером советских курсов гимнастики и фехтования Красной Армии. В этой должности П. А. Заковорот сделал немало для развития спорта, став одним из основателей советской школы фехтования.
Исключительно плодотворной была деятельность П. А. Заковорота в Харьковском институте физической культуры, где он возглавлял кафедру фехтования.
Фашистская оккупация затормозила развитие спорта в Украине и на Николаевщине, в частности. Но в 1944 году, после освобождения города Николаева, спортивная жизнь забурлила.
Среди других видов прогрессировало фехтование. Свой вклад в приобщение к фехтованию женщин внесла преподавательница Николаевского педагогического института Надежда Григорьева, ученица того самого знаменитого Заковорота.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед