Баскетбол. БК «Киев» - МБК «Николаев» - 54:66

Суперлига. МБК «Николаев» провел второй тяжелый  матч в столице
В начале марта БК «Киев» нанес сенсационное поражение «Будивельнику». Затем подопечные В. Черния несколько встреч проиграли. Не то чтобы «отдыхали», но словно накапливали внутреннюю энергию для нового броска к очередной победе. И когда он случится...

БК «Киев» - МБК «Николаев» - 54:66 (15:15, 19:17, 13:21, 7:13)

21 марта, г. Киев, СК «Меридиан», 600 зрителей.

30/13

Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Нагорный (Черкассы), О. Винокуров (Макеевка).
Комиссар: В. Лапшинов (Киев).

Николаевцы стартовали успешно, но как-то... непланово. Грин открыл счет с третьей подряд (!) попытки, Буцкий не смог обойти Буренко, да тот сфолил и Артем попал оба штрафных. Затем с той же точки счет пополнил Мажутис. А вот у хозяев площадки получались и проходы, и трюльники - 15:15.
Во втором периоде уже николаевцам приходилось догонять соперников. Дважды наши тренеры брали тайм-ауты, но ни движения в атаке, ни цепкости в обороне у гостей не прибавилось -  34:32.
«Волки» собрались было после большого перерыва пуститься в новый побег. Но Буцкий, Лав и Хьюз с Умбрашко ответили таким залпом, что чаша весов склонилась уже в пользу гостей. И до конца периода киевлянам уже головы не дали поднять - 45:53.
А рывок николаевцев в четвертой четверти на 10:0 окончательно предрешил исход поединка. Отличились Лав, Умбрашко и Хьюз. Киевляни взяли тайм-аут. Но это не помогло. Лишь после второго дополнительного совещания подопечные Черния открыли счет в периоде. Однако это не помешало гостям спокойно довести матч до победы - 54:66.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что победа над БК «Киев» скрасила горечь предыдущего поражения в столице. Отдельно стоит отметить 54 пропущенных очка — это наш рекорд в защите!
Причем даже в первой половине матча, когда мы уступали, особых претензий к действиям наших баскетболистов у меня не было. Да, пропустили несколько мячей «сверх плана», но — все выкладывались. Выпал из игры только Гилевич. А когда после большого перерыва стали действовать в отборе еще строже, то сразу произошел перелом в игре.