Баскетбол. "Будивельник" - МБК "Николаев" - 68:65

Баскетбол. Суперлига
Есть  у «Будивельника» и дальнобойщики, и дриблеры, и тяжелые крупные силы под щитами. У николаевцев «преимущество» лишь одно - мы не зациклены на результате. Пойдет игра - хорошо, а прижмут нас четвертьфиналисты Еврокубка - можно постараться получить удовольствие в отдельных эпизодах. Благо, в баскетболе для этого масса возможностей.

«Будивельник» - МБК «Николаев» - 68:65 (17:18, 9:15, 20:20, 22:12)

28/10
Судьи: В. Исаченко, В. Исаченко (оба - Киев), А. Китаев (Южный)
Комиссар:  Б. Сосновский (Киев)

Несколько смен лидера в игре с фаворитом говорили, по крайней мере, об отсутствии у гостей «комплекса аутсайдера». Яйло, Буцкий, Лав и Хьюз бросали с хорошим процентом точности, а все выходившие у нас на площадку – существенно понизили коэффициент полезного действия снайперов киевлян – 17:18.
А уж старт второго периода превзошел все ожидания. Хозяева площадки несколько минут не могли попасть в нашу корзину. В то время как Хьюз, Грин и Онуфриев двумя трюльниками увеличили разрыв в счете до 12 пунктов.
Последовавший за этим спад прервал двумя точными атаками Грин. Впрочем, киевляне после этого заметно подтянулись, а в действиях николаевцев пропала былая уверенность в бросках. Да и фарт повернулся к нам несколько раз не тем местом – 26:33.
После большого перерыва хозяева площадки таки стали забивать с высоким процентом точности. Николаевцы тоже не уступали. Хотя, скажем, ни одного трюльника за период гости не попали – 46:53.
Двушка с прохода Буцкого в нашей первой атаке заключительного периода надолго оказалась единственным достижением николаевцев в атаке. И уже на третьей минуте счет в матче стал равным – «гладиаторы», если уж наладили прицел, то били точно.
Гости явно устали, это особенно явно смотрелось по действиям в защите. Соперники имели возможность повторять свои атаки по два-три раза. На 6-й минуте Лав из-за дуги напомнил об остатках пороха в пороховницах. Потом Буцкий еще раз вывел николаевцев вперед в счете.
Увы, это был уже наш предел. Дальний бросок Уилсона и его же удача на добивании окончательно отдали преимущество киевлянам. Тактические фолы – а исполнял их Спенсер – не дали гостям нового шанса – 68:65.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев подчеркнул, что он не может комментировать некоторые аспекты матча. Которые случаются с нашей командой в чемпионате не впервые, и по одной из предыдущих игр меры были приняты. Но в начале четвертой четверти та же «волна» николаевцев «накрыла».
- Я благодарен нашим баскетболистам, что после этого они смогли подняться, даже снова повести в счете. Так что содержанием самой игры я доволен.
- А не было искушения поберечь силы на следующий матч в столице, в котором победа не то что нужней, но из разряда более реальных?
- Нет, мы думали только о сегодняшнем матче, как решить те проблемы, которые ставит перед нами соперник. А до игры в понедельник у нас еще 48 часов – вот и будем готовиться.