Красная пыль

Комментарии:
От очередной шламовой напасти Николаевщину спасет австралийский шнекоход
На шламохранилище №2 Николаевского глиноземного завода состоялось выездное заседание областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, в котором участвовали главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко и начальник Госэкоинспекции Украины Павел Жила.
Столичные гости сошлись в оценке шламовой пыли - она относится к 4-му классу опасности, а значит, малотоксична и малоопасна. Но большую роль играет психологический фактор - ее цвет сигнализирует об опасности.
По словам Сергея Рыженко, основное требование, которое было выдвинуто руководству завода, - чтобы пыль не попадала за пределы промышленной зоны в жилую застройку. Ведь красная пыль вызывает подозрения людей относительно воздействия на организм.
Павел Жила, тем не менее, заметил, что ущерб природе все же был нанесен (превышение концентрации железа), хотя и небольшой - на 17 тысяч гривен. Эти средства предприятие оплатит в государственный бюджет.  
По словам генерального директора ООО «НГЗ» Юрия Овчинникова, руководство завода сделало выводы и готово решать проблему. Работа будет идти в нескольких направлениях.
Во-первых, вместе с проектным институтом «УкрНИИводоканалпроект» будут разработаны мероприятия по пылепогашению. Во-вторых, будет куплена специальная техника. Речь идет о шнекоходе в болотном исполнении, который будет обеспечивать культивирование поверхности шламохранилища (переворачивать пласты, «доставая» на поверхность более сырые, и сбивая шлам в куски). Уже к ближайшей зиме такой шнекоход стоимостью 1,3 миллиона долларов будет закуплен НГЗ в Австралии.
И, в-третьих, вместе с тем же проектным институтом будут искать реагенты, которые «свяжут» поверхность шламохранилища и не дадут образовываться пыли, которые легко разносятся нашими ветрами, сообщает Mukola.net.
Напомним, первый выброс пыли со шламового поля №2 НГЗ произошел 25-26 февраля, повторный - 8-9 марта, в результате чего окружающая территория и ближние села Октябрьского района - Лиманы, Надбугское, Галицыново - покрылись красной пылью.
На сегодняшний день на шламохранилище возобновлена работа существующей системы пылеглушения, что позволит обеспечить недопущение переноса пыли за пределы санитарно-защитной зоны.
В то же время, как сообщает МЧС Украины,  выездная  расширенная комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая работала на территории шламонакопителя, рекомендовала Государственному управлению охраны окружающей среды, Государственной экологической инспекции, главному санитарному врачу в Николаевской области, УМЧС в рамках своих полномочий принять меры для улучшения мониторинга экологического состояния и соблюдения природоохранного законодательства на территории Николаевского глиноземного завода.