Николаевский «Фронт перемен» публично обсудил Налоговый кодекс

Комментарии:
Николаевская областная организация политической партии «Фронт перемен» провела круглый стол по обсуждению Налогового кодекса, принятого действующим правительством.
Главными итогами обсуждения, в котором приняли участие руководители отдельных отраслевых профсоюзов предпринимателей, представители организаций малого и среднего бизнеса Николаевской области, журналисты, стали предложения по изменению Налогового кодекса. Они войдут в проект Закона «Об изменениях в Налоговый кодекс», который сейчас готовит для представления в Верховную Раду лидер «Фронта перемен» народный депутат Арсений Яценюк.
Руководитель предприятия Станислав Подьячев привел анализ нестыковок в кодексе.
«Сегодня число тех, кто считает деньги предпринимателей, превышает число тех, кто способен эти налоги платить. По Николаевской области с момента принятия Налогового кодекса свою деятельность закрыло более трех тысяч предпринимателей. И число тех, кто закрывает свой бизнес, растет с каждым днем», - уверяет Станислав Валерьевич.
Авторы Налогового кодекса декларируют, что он создан в целях упорядочивания налогообложения в стране, сказала координатор направления «Предпринимательская инициатива» в «Правительстве перемен» Оксана Янишевская, - однако в действительности почти каждый уже почувствовал, что налоговое давление усилилось в разы, проверок стало не меньше, а налоговые каникулы вообще - «счастье» не для всех. Предприятия-производители и те, которые занимаются оптовой торговлей, такой налоговой привилегии не имеют. Немало нареканий у предпринимателей возникает и на норму работы с плательщиками НДС. Налоговый кодекс значительно ограничивает взаимодействие предпринимателей-плательщиков НДС и неплательщиков.
Председатель Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Єднання» Елена Герасимчук, активная участница «налогового майдана», считает, что предприниматели сегодня готовы самостоятельно и бесплатно разработать свой проект Налогового кодекса, в котором будут учтены интересы всех без исключения сфер и отраслей малого и среднего бизнеса.
В принятой резолюции «круглого стола» говорится: «Принятие Налогового кодекса с изменениями в соответствии с замечаниями налогоплательщиков может стать отправной точкой диалога бизнеса и власти. Не существует иного источника, чем налоги, для финансирования реформ и содержания государства. Преступно пренебрегать дискуссией с теми, кто наполняет бюджет. Кодекс должен быть прост и доступен для налогоплательщиков, отвечать стратегическим интересам государства, европейским ценностям и свободам. Налоги должны быть посильными для бизнеса, стимулировать отдельные отрасли и направления развития экономики Украины. Вместе с этим, власти должны пересмотреть практику увеличения расходов на свое содержание. Эти и другие расходы правительства должны быть прозрачными и иметь экономическую логику».