«Батькiвщина Молода» уверяет, что подрастающее поколение николаевцев заговорит по-украински

Комментарии:
Активисты «Батьківщини молодої» организовали открытую конференцию на тему «Почему в Николаеве не общаются на украинском языке?». Конференция, которая состоялась в партийном офисе «Батьківщини» на улице Карла Либкнехта, была приурочена к 197-й годовщине со дня рождения поэта Тараса Шевченко.
Участники обсудили вопросы национальной идеи родного языка, проблемы суржика, соборности государства и популизма разъединения страны, поговорили о современной украинской поэзии и подискутировали о причинах почти полного отсутствия украинского языка на николаевских улицах.
Донести суть проблемы пытались старший методист Николаевского института последипломного образования Александр Шарафанов, кандидат технических наук, академик Дмитрий Корнеев, преподаватель строительного колледжа Александр Малицкий, члены студенческой коллегии ЧГУ имени Петра Могилы.
Александр Шарафанов уверен, что именно молодежь должна дать толчок к возрождению родного языка. Он привел в пример Ирландию, где в результате экспансии английского под угрозой исчезновения очутился ирландский язык. Но в последнее время в этой стране наблюдается всплеск интереса к родной речи, причем преимущественно у молодых ирландцев. Молодежь стала массово учить и использовать язык предков в повседневном общении, и родители были вынуждены записываться на курсы ирландского, чтобы говорить с детьми на одном языке. Другой пример Шарафанова - Италия времен Гарибальди, в которой из 25 миллионов жителей на итальянском говорили... всего 600 тысяч. Нынче говорят все.
На конференции были озвучены результаты опроса, проведенного в Николаеве представителями молодежного крыла партии «Батьківщина». Цифры бьют по устоявшемуся стереотипу: 45 процентов николаевской молодежи свободно разговаривает и на русском, и на украинском - в зависимости от ситуации, а 18 процентов чаще используют украинский язык. «Мы хотим доказать, что говорить на украинском языке - модно, мы хотим, чтобы те 45 процентов всегда говорили только на украинском», - сказал один из участников конференции.