Лауреат Шевченковской премии, николаевский поэт Дмитро Креминь: Автора «Черного ворона», с одной стороны, поддерживаю, с другой - не понимаю

Комментарии:
Украинский писатель Василий Шкляр, которому Шевченковский комитет присудил премию по литературе за роман «Черный ворон», обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу. Он попросил перенести ему вручение награды на период, когда у власти не будет министра образования Дмитрия Табачника.
В последовавшем Указе главы государства о присуждении Национальной премии имени Тараса Шевченко фамилии Шкляра уже не было. Награждение состоялось в среду в Киеве.
Председатель Николаевского областного отделения Национального союза писателей Украины  Дмитро Креминь прокомментировал ситуацию одному из николаевских сайтов. По словам поэта, кстати, несколько лет назад получившего Шевченковскую премию, решение Шкляра больше похоже на политический пиар. «Я, с одной стороны, его поддерживаю, с другой - не понимаю. Такие поступки ничего не дают», - сказал он.
По мнению Креминя, схожую пиар-цель преследовала и писательница Мария Матиос, которая раздула шумиху вокруг своей персоны, утверждая, что ее преследует Генеральная прокуратура. Кстати, творения Матиос после того, как ее лицо замелькало на телеэкранах, буквально смели с прилавков книжных магазинов. Не стоит сомневаться, что популярность романа «Черный ворон» после демарша Василия Шкляра тоже резко возрастет.