Из-за чего зарубежные туристы не торопятся в Украину

Комментарии:
Штаб-квартира Мирового экономического форума опубликовала отчет о конкурентоспособности 139 стран в секторе туризма и путешествий на 2011 год (многие страны, в том числе Беларусь‚ не рассматривались).
На первом месте - Швейцария, где, по мнению составителей рейтинга‚ и природа чудесная, и со здравоохранением все хорошо, и туристическая инфраструктура на высшем уровне. Украина же оказалась на 85-м месте, пропустив вперед Россию (59), Азербайджан (83) и даже Намибию (84).
Причем, по сравнению с прошлым рейтингом за 2009 год, мы опустились на восемь позиций. Отмечается, что для нас‚ как и для Армении, Молдовы и большинства Балканских стран в прошедшие два кризисных года проблемой стало привлечение инвестиций для модернизации инфраструктуры. В остальных категориях наши показатели остались на прошлом уровне.
Лучше всего дела у нас обстоят со здоровьем и гигиеной (на 17-м месте благодаря большому, сравнительно с остальными странами, количеству мест в больницах, доступности приема у врачей-терапевтов и доступности чистой питьевой воды) и туринфраструктурой (53-е место, что сравнимо с Польшей - 51-я).
А вот хуже всего с экологией и соответствием цен уровню обслуживания (119-е место), доступностью туристических объектов (117), а также с законами и правилами (107). Что именно составители рейтинга имели в виду, не уточняется.
Состояние нашего культурного наследия оценено средненько — на 86-м месте, что сравнимо с Сирией (88) и Шри-Ланкой (82).
Безопасность у нас на 82-м месте, в этой категории за нами следует Малайзия. Наша воздушно-транспортная инфраструктура на 93-м месте, что сравнимо со Шри-Ланкой (90) и Сенегалом (92), а наземный транспорт - на 74-м (сравнимо с Пакистаном (71) и Марокко (72).
Из нашего наземного транспорта самое высокое место - у железнодорожной инфраструктуры (25-я позиция). Самые плохие показатели в Украине - качество дорог (136-е место) и защита права собственности (135-е место).

Ирина Ковальчук, журналистка