Главный у народа тот, кто служит народу

Комментарии:
Дорогие мусульмане! Помогайте окружающим! Помогайте братьям, соседям, вашим работникам и тем, кто дает вам работу! И помните о том, что одним из благ, дарованных Аллахом вам, является то, что люди нуждаются в вас и обращаются к вам за помощью.
Помогайте своим родителям, ведь помогая им, вы приносите им облегчение, даже тем, что они не будут вынуждены нанимать служанок. Пусть каждый из нас помогает своей маме в уборке дома, делайте это вместе с братьями и сестрами. И пусть каждый из нас будет внимательным друг к другу и, встав из-за стола после еды, не оставляйте уборку стола на других. Поэтому нам нужно самим привыкать к тому, чтобы уменьшить нагрузку близких и родных, помогая им по дому. И своим примером мы будем приучать наших детей к самостоятельности, приучать к участию в домашней работе, уборке, мытье посуды и полов и тому подобное. В то же время приучайте детей быть внимательными друг к другу, помогать братьям и сестрам делать уроки, следить, чтобы они были чисто одеты и выглядели опрятно.
Напоминаю вам, дорогие, что необходимо иметь искреннее намерение до того, как приступать к любому благому делу, бескорыстно помогая людям. Желаю всем вам мира, счастья, любви друг другу, и хорошо относиться  каждому, кто вам дорог. И знайте, что надо научиться переносить тяжести этой жизни, проблемы и заботы этого временного мира. Научиться распределять и оценивать свои силы, перебороть себя, научиться противостоять своему эгоизму, неодобренным влечениям и чрезмерности. Это также помогает научиться быть смиренными, скромными и справедливыми, относиться с достоинством к другим, в то же время не роняя своего достоинства. Взаимопомощь, взаимовыручка и поддержка делают нас ближе друг другу, укрепляют братские отношения между людьми. Благодаря этому мы становимся более добрыми, щедрыми и взаимоотношения становятся более теплыми и дружественными.
Будь таким человеком, который заботится об окружающих с искренностью, старанием и терпением. Соблюдайте Шариат - выполняйте обязанности и не совершайте грехов. Идите по пути праведных и святых людей, заботясь о торжестве справедливости и добра. Пророк Мухаммед, мир ему, сказал: «Используй любые возможности для того, чтобы делать благое, даже если это улыбнуться брату, поднимая его настроение». Расходуйте силы для помощи, выручая единоверцев, и не погружайтесь в пустые развлечения и безделье. Пусть Аллах дарует нам быть соблюдающими его повеления, быть скромными и смиренными перед верующими, быть строгими и неприступными по отношению к совершению грехов. Пусть наше сердце всегда содержит только истинную веру и добро!
Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел. 097-95-32-834,
e-mail: ruslan-d@trion.mk.ua, www.islamyat.at.ua.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области