Депутаты Николаевского горсовета решили: горожане за «доступные» квартиры заплатят по 250 тысяч гривен

Комментарии:
На минувшей неделе состоялась IV сессия Николаевского городского совета. Депутаты приняли городскую целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья в городе Николаеве на 2011-2017 годы. Докладчиком был заместитель городского головы Владимир Гуллер.
Как прозвучало с трибуны, в Николаеве в очереди на жилье находятся 12885 семей и одиноких граждан, 7731 очередник имеет право на доступное жилье - это те семьи, чей доход не превышает четырехкратный среднемесячный размер заработной платы по региону. Чтобы квартир хватило всем нуждающимся, нужно построить 483,4 тысячи квадратных метров жилплощади.  
В принятой городским советом программе (60 депутатов проголосовали «за», 5 - воздержались) указано, что за семь лет для николаевцев построят 3691 «доступную» квартиру общей площадью 237,1 тысячи квадратных метров. Начнут строители скромненько - 81 жилище в 2011 году, а на пик выйдут на финише - в 2017 году счастливые николаевцы вселятся в 975 квартир по дешевке. Впрочем, дешевых ли? Берем в руки калькулятор. Суммарная стоимость всего доступного жилья, по расчетам специалистов городского управления капитального строительства, составит 1234,6 миллиона гривен. Делим на 3691 квартиру и получаем 334,5 тысячи гривен за одну - почти 42 тысячи долларов.
Депутат Нина Колечко выразила серьезные сомнения в способности николаевских медиков и учителей купить такое «доступное» жилье. Конечно, держава предлагает «скидку» - из городского и местных бюджетов будет оплачено почти 25 процентов стоимости квартиры. Остальные деньги - 250 «тыщ» за квартиру - вынь да положь из кошелька, который у рядового украинца давно утратил приятную припухлость.
Есть, правда, вариант с банковской ипотекой. Владимир Гуллер напомнил, что эта николаевская программа - копия государственной, которая предусматривает кредитование «Ощадбанком» покупателей квартир под 16 процентов годовых. Кроме того, отметил вице-мэр, уже идет речь о снижении кредитной ставки до 12 процентов годовых, а это, по его мнению, уже более доступно.
В программе указаны 38 многоэтажек, которые планируется возвести в Николаеве в рамках программы строительства доступного жилья. Большинство из них сконцентрированы в микрорайне «Северный» - именно на север будет расти Николаев согласно принятому недавно генеральному плану застройки города.