Банкет в «Роттердаме»

Комментарии:
Николаевские городские хроники начала XX века
Его превосходительство считал себя просвещенным человеком. И очень уважал прессу, которую неукоснительно читал каждый день. Когда служащие его учреждения обратились с просьбой принять участие в небольшом банкете, он согласился, но предупредил:
- Долго присутствовать не могу. Сегодня вечером мы с супругой запланировали чтение газеты «Южанин».
Банкет проходил в отеле «Роттердам». Здесь частенько бывали лица сомнительной репутации. Вот и на этот раз некоторые из  чиновников  оказались в компании прожженных красоток, а другие затеяли карточную игру с господами, которые весьма смахивали на шулеров. Взял карты в руки и его превосходительство. Он был уже навеселе и все время повторял:
- У меня мало времени, господа.  Спешу к жене. Мы читаем сегодня  прессу.
Карточная игра сопровождалась распитием алкогольных напитков. И, в конце концов, его превосходительство проиграл все деньги, фрак и золотое пенсне. И уже совсем пьяный стал рваться домой, где его ждала газета «Южанин».
Сослуживцы вызвали экипажи, в один из них погрузили начальника. Фрак его уплыл в руки шулеров и поэтому пришлось из портьеры соорудить для его превосходительства что-то вроде накидки.
Уже стемнело. Экипажи с горланящими чиновниками мчались по улицам Николаева, пугая прохожих. Остановились возле дома начальника, и его превосходительство в накидке, расшитой красными петухами, вывалился из кареты, а за ним двинулась вся ватага сослуживцев.
Без пенсне его превосходительство видел очень плохо. Когда дверь дома открылась и на пороге в полумраке появилась горничная, он принял ее за супругу. Обняв оторопевшую прислугу, его превосходительство заявил, что вся компания жаждет принять участие в чтении прессы. И тут кто-то из чиновников при виде столь нежной сцены оглушительно гаркнул:
- Горько!
Его превосходительство влепил вконец обалдевшей горничной поцелуй, затем второй, третий… Это и увидела жена  просвещенного начальника. Она действительно вышла с газетой «Южанин» в руках, видимо, готовая к чтению и обсуждению. Затем эта газета была разорвана в клочья и клочья эти  полетели в лицо  его превосходительства.  
Летели в него и другие предметы, порой достаточно увесистые. После этого супруга накинулась на горничную и хорошенько ее потрепала. До чиновников дело не дошло, ибо они стремглав бросились наутек, страшась кулаков разъяренной дамы.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед