С чемпионата Европы николаевские прыгуны в воду Кваша и Федорова везут две медали

Первый же день чемпионата Европы по прыжкам в воду в итальянском Турине  начался для украинцев с медалей.
Участники разыграли награды в командных соревнованиях - дисциплине, которая не входит в олимпийскую программу. Украину представляли николаевская спортсменка Елена Федорова и  луганчанин Александр Горшковозов.
Каждому из них достались по три прыжка - Елена выполнила одну попытку на 3-метровом трамплине и две на 10-метровой платформе. У нашего дуэта - бронзовая медаль! А чемпионами Европы стали россияне Юлия Колтунова и Илья Захаров.
Прыжки в воду. Чемпионат Европы. Турин (Италия). 8 марта.

5. Т. Каньотто/М. Скуттари (Италия) - 318,00
6. Д. Коэн/М. Брик (Великобритания) - 308,40.
В среду состоялись соревнования на метровом трамплине у мужчин. Николаевец Илья Кваша завоевал серебряную медаль! В финале после четвертого прыжка воспитанник заслуженных тренеров Украины Татьяны Марьянко и Сергея Гуменюка был, как и в квалификации, третьим, но две последние попытки выполнил отменно и сумел подняться на одну строку.
Прыжки в воду. Чемпионат Европы. Турин (Италия). 9 марта. Мужчины. 1 м. Финал.
1. Е. Кузнецов (Россия) - 427,05
2. И. Кваша (Украина, Николаев) - 419,65
3. М. Россе (Франция) - 412,15
В четверг мужчины прыгали с 3-метрового трамплина. Только победитель получал олимпийскую лицензию. Ее обладателем стал немец Патрик Хаусдинг. Илья Кваша - пятый, харьковчанин Алексей Пригоров - 11-й.
...11. А. Пригоров (Украина) - 398,85
В этот же день в синхронных прыжках с 10-метровой платформы украинки Юлия Прокопчук и Алена Чапленко стали бронзовыми призерами.
Затем состоялся мужской синхрон на 3-метровом трамплине. Украинские болельщики возлагали большие надежды на бронзовых призеров Олимпиады в Пекине Илью Квашу и Алексея Пригорова. Тем более, что в квалификации Евро они стали первыми. Однако в финале украинский дуэт занял лишь четвертое место.
В этот же день женщины прыгали на метровом трамплине. В квалификации пришлось поволноваться за николаевскую спортсменку Елену Федорову, но она таки заняла последнее «проходное» место - 12-е. В финале Елена выступала гораздо уверенней, но до бронзовой медали ей не хватило 8 баллов.
11 марта. Мужчины. Синхронные прыжки. 3 м. Финал.
...5. Е. Федорова (Украина, Николаев) - 279,60
В cубботу женщины попытали спортивного счастья на 3-метровом трамплине. В дюжине финалисток была и Елена Федорова. После второго прыжка наша землячка была четвертой, но за третью комбинацию получила низкие оценки и финишировала 11-й.
Но повод порадоваться у украинских болельщиков в этот день все же был. В синхронных прыжках на 10-метровой платформе украинцы Александр Бондарь и его тезка Горшковозов завоевали серебряные медали.
12 марта. Женщины. 3 м. Финал.
1. А. Линдберг (Швеция) - 347,10
2. Н. Бажина (Россия) - 325,65
3. Т. Каньотто (Италия) - 324,25
…11. Е. Федорова (Украина, Николаев) - 256.50
До бронзовой медали в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине украинкам Елене Федоровой и Анне Письменской не хватило 0,6 балла... Зато на 10-метровой платформе у мужчин «бронза» у луганчанина Бондаря.
13 марта. Женщины. Синхрон. 3 м. Финал.
1. Т. Каньотто/Ф. Даллапе (Италия) - 320,40
2. Н. Бажина/С. Филиппова (Россия) - 317,13
3. К. Диков/У. Фрейтаг (Германия) - 295,50
4. Е. Федорова/А. Письменская (Украина) - 294,90.
Итак, у украинцев два «серебра» и три «бронзы» и, увы, ни одной   олимпийской лицензии. Они достались Германии (две), Италии и Швеции. А украинцы теперь поборются за путевки в олимпийский Лондон летом на чемпионате мира в Шанхае.

Если номинированный фильм или актер получают заветную награду (собственно «Глобус»), то с вероятностью в 90 процентов отхватят и золотого болванчика - «Оскара». Происходит это из-за того, что обе статуэтки, в большинстве своем, раздают одни и те же мастистые кинокритики, которым просто не с руки менять свое мнение дважды. Так что «Глобус» — самая что ни на есть короткая дорожка к «Оскару», и звезды почитают за честь засветиться на ней.