Футбол. МФК «Николаев» - «Варваровка» - 1:1 (1:1)

11 марта команда Руслана Забранского провела заключительный матч в открытом зимнем чемпионате Николаевской области.

Почти все, кто следит за ходом этих соревнований, не сомневались, что МФК «Николаев» выиграет матч и станет победителем турнира. И ход первого тайма вполне соответствовал этим ожиданиям: перевес команды мастеров сомнений не вызывал. А гол был забит с пенальти, кто-то из  защитников рукой прервал прострел с левого фланга атаки. Чаус на 14-й минуте перехитрил вратаря Радиолу – 1:0. В конце первого тайма, на 38-й минуте,  варваровцы провели одну из редких контратак. На правом фланге мяч получил Смолик, параллельным курсом двигался защитник. Неожиданно к линии штрафной площадки выскочил вратарь Карпов. Игрок «Варваровки» мгновенно оценил ситуацию и мастерски направил мяч над голкипером в ворота – 1:1. В перерыве в составе МФК «Николаев» произошло четыре замены, в полузащиту были отправлены со скамейки запасных молодые Тропилов и Голенков. Поначалу казалось, что второй гол в ворота «Варваровки» - лишь вопрос времени. Слишком уж велико было игровое преимущество мастеров. Но явных моментов почти не возникало, как ни старались на острие атаки Мазуренко и Гайдаш. Запомнился удар головой после углового от Гончаренко. Да еще самоотверженно играла вся «Варваровка» во главе с голкипером Радиолой. Игроки МФК «Николаев» в одном из эпизодов апеллировали к арбитру Андрею Кузьмину, но второго пенальти не было – мяч нашел руку, а не рука – мяч. Практически весь второй тайм команда мастеров пыталась взломать оборону соперника. А тот, в свою очередь, считанные разы обострял игру у чужих ворот. И одна из контратак едва не закончилась результативно. На 68-й минуте нервы подвели молодого игрока Тропилова, второе предупреждение – и удаление. А всего в этом матче арбитр вынес еще семь предупреждений игрокам обоих команд. Последние минут пятнадцать играли почти в сумерках, начинать матчи необходимо, видимо, немного ранее. 1:1 – почетная ничья для «Варваровки»! Что касается победителя зимнего чемпионата, то сейчас лучшие шансы имеет «Торпедо». В воскресенье торпедовцам необходим выигрыш в матче с «Ланом».

Состав МФК «Николаев»: Карпов, Волков, Войцеховский, Волчков (Гончаренко, 41), Камерцель, Акопян, Чаус (Тропилов, 41), Головко, Иванов (Голенков, 41), Гайдаш, Родевич (Мазуренко, 41).
На мой взгляд, для МФК «Николаев» это был очень полезный матч, за который следует поблагодарить команду «Варваровка». Кстати, в ее активе есть и победа над «Энергией». А тренеры МФК «Николаев» получили возможность убедиться, на кого из футболистов и в какой мере можно рассчитывать, сделают выводы, как усилить игру в атаке и в обороне. Все это, надеюсь, принесет свои плоды в матчах второй лиги.
С этим согласен и главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский. Но он также считает:
- Все равно нужно всех обыгрывать. Думаю, после выигрыша у «Черноморца-2» со счетом 4:0 игроки немного расслабились, полагали, что «Варваровку» можно и шапками забросать. При этом понимаем, что все аматорские команды играют против нас один раз и выкладываются по максимуму. Хорошо сегодня было видно и по нашим игрокам. Если в Одессе все у них получалось, то в этом матче увидели и многие просчеты, и промахи.
Президент «Варваровки» Александр Пасечный: «Для нас это был исторический матч, поскольку с командой мастеров Николаева мы еще никогда не играли. И все стремились сыграть как можно достойнее. Наших игроков даже настраивать не нужно было, все сами имели двойную мотивацию. Да и турнирные задачи не довлели, мы досрочно заняли четвертое место. Мы никогда еще не были призерами главного областного чемпионата, поэтому постараемся в этом сезоне завоевать один из комплектов наград».

13 марта МФК «Николаев» уезжает на тренировочный сбор в Крым. Расписание контрольных игр: 14 марта – «Александрия», 15 марта – «Титан», 17 марта – «Звезда» (Кировоград), затем команда проведет спарринги с молодежным составом «Ильичевца» (Мариуполь) и «Шахтером» (Свердловск).