Баскетбол. МБК "Николаев" вырвал победу в Южном!

Баскетбол. СупрелигаДо игры
В интернете кто-то назвал южненцев «самой грустной командой». И есть за что — клуб проделал большую работу и потратил массу денег на предсезонную подготовку и комплектацию. Неудачное начало сезона повлекло новые расходы на новых игроков и нового главного тренера. Но побед по-прежнему мало.
Что команда не стоит на месте и прибавляет в силе, николаевцы ощутили на себе в домашнем январском матче — 65:83. Так что как бы там кто «Химик» ни называл, с ним — не соскучишься.
В этом месяце южненцы уже дважды уступили на своей площадке — 6 очков в общей сложности в матчах, где по ходу борьба была равной. Однако невезение не говорит об отсутствии характера. Так что при прочих равных условиях этот компонент будет иметь решающее влияние на результат.

«Химик» (Южный) - МБК «Николаев» - 76:84 (23:18, 17:14, 20:17, 16:35)
29/13
Судьи: Б. Шульга (Одесса), В. Исаченко, А. Широбоков (оба – Киев)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

Умбрашко и Мажутис дважды выводили николаевцев вперед в счете. Но затем гости пропустили рывок хозяев площадки 8:0. Онуфриев и Гилевич сократили отставание до минимума. И опять – новый рывок южненцев. Буцкий, Сильковский и Грин сделали что смогли, но – 23:18.
Половину второго периода николаевцы преследовали соперников, немного сократив отставание. А затем последовал новый провал в защите и рывок «Химика» на «плюс 13». Перед большим перерывом Онуфриев и Буцкий несколько сократили размеры «пропасти» - 40:32.
Три точных попытки Лава сразу после большого перерыва не только не вдохновили никого из партнеров, но и соперников нисколько не смутили. Южненцы отвечали даже с «запасом».
А вот когда в «забой» пошли Хьюз, Буцкий и Умбрашко, южненцы вынуждены были взять тайм-аут, имея в запасе всего 5 пунктов. Впрочем, что-то они там «нахимичили» такое, что к исходу третьего периода «приложили» гостей аж на «минус 14». Два с фолом от Гилевича смахивало на припарку… в крайне тяжелом состоянии здоровья – 60:49.
И третья подряд четверть началась с «выступления» Лава. Увы, хозяева площадки забили вдвое больше. На 4-й минуте Умбрашко и Грин сократили отставание до семи пунктов. Да Бизаца забивает из-за дуги.
Но следующие две минуты таки достали соперников «до печени». Лав и Умбрашко почередно три раза подряд (!?) завершают атаки николаевцев – и мы уже впереди!
«Химик» удаляется на дополнительное совещание. И дело у хозяев площадки таки пошло на лад. Но и у николаевцев прицел не сбился. Хьюз, Лав, Умбрашко и Грин довели матч до яркого (до неожиданности!) финала – 76:84!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев первым делом от имени команды поблагодарил николаевских болельщиков, которые в невиданном ранее количестве приехали в Южный поддержать своих баскетболистов.
- Если бы не их неистовая поддержка – даже когда мы много проигрывали – кто знает, может, мы бы и остановились. В первой половине матча никак не могли наладить защиту. Впрочем, и после большого перерыва взаимодействие далось нам не сразу.
Главной причиной было, пожалуй, волнение, перевозбуждение, мешавшее баскетболистам доводить намеченное до конца. И вот когда на горизонте замаячили контуры… да, поражения, игроки как-то непроизвольно успокоились и стали действовать так, как умеют и как должны были с самого начала.