За загрязнение шламовой пылью НГЗ оштрафован на 17 тысяч гривен

Комментарии:
Государственная экологическая инспекция решила оштрафовать Николаевский глиноземный завод на 17 тысяч гривен за загрязнение грунта пылью из шламохранилища, сообщил начальник инспекции Павел Жила.

"Вред незначительный, он составляет около 17 тыс. гривен... Это убытки, которые будут выставлены предприятию для уплаты в бюджет за загрязнение окружающей среды", - сказал он.
П.Жила отметил, что данные отходы - шламовая пыль - относятся к 4-му классу опасности, являются нетоксичными и малоопасными.
Экологи обнаружили в грунте превышение нормы железа.
Как сообщалось, первый выброс пыли со шламового поля №2 НГЗ произошел 25-26 февраля, повторный - 8-9 марта, в результате ряд населенных пунктов области пострадал, в частности село Лиманы. На шаламохранилище, куда складируют отходы производства глинозема, из-за сильных морозов замерзла жидкость, которая не позволяет шламу рассыпаться, ветер начал разносить верхний слой высохшего шлама.
Справка: Николаевский глиноземный завод является единственным производителем глинозема в Украине. Предприятие контролируется холдингом Олега Дерипаски Rusal, который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире.