Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи. «Динамо»: Два гола надежды

Аякс - Спартак – 0:1 (0:0)
Динамо (Киев) - Манчестер Сити – 2:0 (1:0)
Голы: Шевченко 25; Гусев 77.
«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Вукоевич, Попов, Шевченко (Нинкович 88), Ярмоленко, Милевский, Гусев, Еременко, Хачериди, Юссуф

Первая часть противостояния «Динамо» - «МанСити» - за украинским клубом. Андрей Шевченко, забив свой 67-й гол в еврокубках, напомнил всем, что его рано списывать со счетов. Автор второго гола Олег Гусев упрочил перевес команды Юрия Семина. В заключительной десятиминутке «Динамо» сумело, что очень важно, не пропустить, но вот забить третий гол не удалось. Победа со счетом 2:0 в первом матче – это хороший задел, однако в Манчестере будет совсем иная игра. Об этом знают как динамовские игроки, так и сами «горожане», считавшиеся до этой встречи главными фаворитами Лиги Европы. Президент «Динамо» Игорь Суркис расценивает шансы команд как 51 на 49 в пользу украинского клуба. А на вопрос о премиальных ответил, что их команда получит лишь в случае выигрыша Лиги Европы. Как стало известно, за несколько часов до матча тренер «МС» Манчини побывал в одном из киевских храмов. Но и это не уберегло от поражения. Он может сейчас утешиться лишь тем, что динамовцы традиционно неважно играют в ответных матчах в Англии (одна ничья при восьми поражениях). Полузащитник Вукоевич считает, что для выхода в четвертьфинал его команде хватит даже одного гола, забитого на домашней арене соперника. Как бы там ни было, а сейчас «Динамо» - четвертое в списке фаворитов нынешнего турнира по мнению букмекеров (выше находятся лишь «Порту», «Ливерпуль», «Вильяреал», а за нами – «МанСити»).
Два из трех российских клубов потерпели поражения: ЦСКА – 0:1 дома от «Порту», а «Зенит» - 0:3 в гостях от «Твенте». До этого, напомню, голландская команда Мишеля Прюдомма выбила из розыгрыша казанский «Рубин» (2:0 и 2:2). Кадровые проблемы наставника «Зенита» Лучано Спаллетти вряд ли могут служить оправданием неудачи чемпиона России. У «Твенте» два гола забил Люк де Йонга. Успеха из российских клубов добился лишь «Спартак», на которого рассчитывали меньше всего. «Аякс», который в прошлом августе лишил места в Лиге чемпионов киевское «Динамо», не реализовал множество моментов (17 ударов по воротам, из них в створ – 10), отлично сыграл голкипер сборной Украины Андрей Дикань. А вот вышедший на замену спартаковец Алекс забил на 57-й минуте, этот мяч оказался единственным. Как и 13 лет «Спартак» выиграл на поле «Аякса», вновь фартовой оказалась черная игровая форма. Феерично сыграли португальские клубы, выиграв все три матча. О победе «Порту» уже сказали, ушли с поля после домашних выигрышей с гордо поднятой головой также игроки «Браги» и «Бенфики», которая первой пропустила от французов. Впрочем, ни одна из португальских команд не может пока гарантировать свой выход в четвертьфинал. В этом евросезоне леверкузенский «Байер» четырежды обыграл наши клубы («Таврию» и «Металлист»). Теперь пришло время приуныть и «фармацевтам», которых торпедировала «желтая субмарина». В ответ на пропущенный гол «Вильяреал» забил дважды. А на 94-й минуте, при счете 2:2, забил и в третий раз. Два последних гола на счету бразильца Нилмара. Примечательно, что испанский клуб показал поразительную прагматичность: нанес за матч 4 удара по воротам «Байера», все из которых пришлись в створ ворот. И забил трижды! А леверкузенцы потерпели первое поражение в еврокубках почти за три последних года. Итак, 17 марта нас ждет восемь интереснейших ответных поедников, главный из которых – в английском Манчестере.