Главный у народа тот, кто служит народу

Комментарии:
Аллах Всевышний призывает нас быть скромными и смиренными, не проявлять высокомерия. А самый лучший из всех, самый скромный - это наш пророк Мухаммед, мир ему. Он своим примером и словами научил нас, каким образом проявлять скромность при общении с братьями, быть мягкими и добрыми к ним ради Аллаха. Прекрасным качеством верующего является то, что он во всех благодеяниях достойно и смиренно относится к своим братьям, несмотря на то, что они старше его по возрасту или младше. И проявляется это в бескорыстных услугах ради  Аллаха, помогая своим единоверцам с надеждой получить вознаграждение и одобрение от Аллаха!
И это начинается с детства, когда дети помогают родителям и членам семьи и так далее. Пророк Мухаммед, мир ему, сказал, что: «Главный у народа тот, кто служит народу». А также: «Тот, кто служит народу, тот глава этого народа!». И если ты общаешься с людьми и помогаешь им, проявляя терпение, если есть непонимание и вред с их стороны, то это соответствует тому, что сказано в изречении пророка Мухаммеда, мир ему. Это означает, что тот мусульманин, который общается с людьми и терпит при этом неудобства, имеет больше вознаграждения, чем тот, кто не общается с людьми и не проявляет терпения при этом. И находясь дома, не привыкайте постоянно просить у окружающих оказывать услуги. Наоборот, помогайте окружающим, как это делал сам пророк Мухаммед, мир ему.
Когда приходишь домой, помогай жене или маме в приготовлении пищи или уходе за детьми. А также будь щедрым и внимательным к близким ей людям, будь с ней нежным и ласковым. И когда проявляются недостатки, попытайся найти ей оправдание, особенно, когда она помогает тебе в быту и обустройстве дома. Облегчи ее труд своим участием и вниманием, возьми на себя часть ее забот, чтобы она смогла посещать религиозные уроки и получать знания по исламу.
И если дома нет готовой еды, приготовь ее сам себе, и своей семье - жене и детям. Будь примером для своих сыновей и дочерей. Не стесняйся самостоятельно чистить свою одежду, готовить еду, мыть посуду, ведь эта работа возвышает и улучшает тебя. И если твоя жена не учится религии, дай ей толчок, побуждай ее к этому. Например, скажи ей: «Давай, я буду смотреть за детьми, а ты сходи на урок!»
Пророк Мухаммед, мир ему, сказал: «Лучшие из вас те, кто лучше относится к близким, а я лучше всех отношусь к своим близким». И даже если тебе что-то не нравится в жене, на самом деле у нее найдется много такого, что радует, вызывает одобрение и восхищение. Если мужчина помогает своей жене ради Аллаха, а также, если жена помогает мужу ради Аллаха, повышается их степень.
И пусть каждый  из нас делает искреннее намерение ради Аллаха, и может именно из-за этого благого деяния будет прощение грехов и спасение от мучений в аду.
И пусть женщины встречают своих мужей с радостью и улыбкой, общаются с мягкостью и добродушием. И даже если он не выполнил ее просьбу, пусть она не делает его провинившимся и пусть не обвиняет и не упрекает его. Нужно относиться с почтением и щедростью к близким мужу людям, тем самым проявляя уважение к мужу. Жена подчиняется мужу в том, что одобрено Аллахом. Она терпеливо переносит то время, когда бывают трудности и лишения, пытается сделать так, чтобы муж забыл о печали и бремени проблем, снимая с его плеч груз забот, помогая ему уделить больше внимания соблюдению Шариата. Дорогие мусульмане! Помогайте окружающим!

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел. 097-95-32-834,
e-mail: ruslan-d@trion.mk.ua, www.islamyat.at.ua.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области