Баскетбол. МБК "Николаев" - БК "Одесса" - 81:67

Баскетбол. Суперлига.
Одесские «катраны» в Николаеве – особое баскетбольное «блюдо». А тут вдобавок на кону позиция в плей-офф, которую оба клуба не только заявили на сезон в качестве программы-минимум, но и на которую реально претендуют.
Не так давно николаевская команда ощутила на себе хватку крепнущего от тура к туру БК «Одесса». «Минус 21» в третьем периоде этого матча — такова ситуативная разница потенциалов, перелететь через которую наши «чайки» не смогли. А в прошлом туре одесситы уверенно подавили сопротивление чемпиона страны - «Азовмаша».

МБК «Николаев» - БК «Одесса» - 81:67 (18:8, 21:15, 17:22, 25:22)
23/8
Судьи: В. Исаченко, А. Бида (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар:  И. Калугин (Киев)

Открыв счет (Онуфриев), николаевцы уперлись в «проблему Спаркса». Так что стартовая пятерка хозяев площадки только догоняла соперников в счете. Грин вторично вывел нашу команду в лидеры и, как оказалось, насовсем. Концовка периода прошла под «знаком Гилевича» - 18:8.
Лав, Грин и Гилевич развили успех сразу после возобновления игры. Но стоило гостям отыграть подряд 5 пунктов, как наши тренеры взяли тайм-аут. Видно, опасались, что если не погасить контрнаступление гостей в самом начале, потом можно иметь серьезные осложнения. Игра подровнялась, и лишь перед большим перерывом два точных броска из-за дуги Умбрашко и Онуфриева укрепили оптимизм болельщиков – 39:23.

В третьем периоде Яйло, Гилевич, Лав и Грин довели было преимущество николаевцев до 22 очков. Но то ли успокоенность хозяев площадки, то ли взыгравшее самолюбие одесситов повернули течение матча в противоположную сторону. У гостей получилась серия точных бросков из-за дуги. Так что перед финишной прямой отрыв николаевцев растаял вдвое – 56:45.
А за минуту заключительной четверти гости отыграли еще пять пунктов. На второй минуте игры наступление соперников отбили Грин и Онуфриев. После некоторой паузы Гилевич и Лав чуть нарастили отрыв. Затем новая заминка в действиях команд. Гилевич забивает первый мяч с линии штрафных, Онуфриев выигрывает отскок после промаха партнера, а Умбрашко посылает в корзину гостей трюльник – 68:52!
Но в следующие пару минут одесситы отыграли 7 пунктов, и времени оставалось, чтобы… поволноваться. Гостям-то терять уже нечего. А хозяева вдруг промазали половину штрафных, Грин ошибся при исполнении эффектного слэм-данка…
Зато на предпоследней минуте они с Лавом подарили зрителям такой космический але-уп, что «Надежда» взревела от восторга. И уже в более спокойной обстановке Мажутис и Грин удержали гостей на дистанции – 81:67.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Достигнут хороший результат при хорошей игре. Сегодня приятно удивил Грин. Мы с ним постоянно «воюем», ставим «в строй», но в этом матче именно он зарядил команду хорошим настроем. Впереди у МБК «Николаев» важнейшие матчи с «Химиком» и «Говерлой». Если мы сыграем в защите так же как сегодня, то победим.
Защитник МБК «Николаев» Джастин Лав:
- Главная причина нашей победы – хорошая игра в защите. Это командная победа, сегодня мы были одной семьей.
Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:
- Мы проиграли матч в первой половине. Особенно удручает статистика подборов. Возможно, У МБК «Николаев» было больше желания выиграть. Возможно, везения. Но этот матч не последний в чемпионате. Еще будут игры, и мы постараемся победить в них.
Защитник БК «Одесса» Гедеминас Навицкас:
- МБК «Николаев» и БК «Одесса» хорошо изучили друг друга, поэтому удивить друг друга было трудно. Надо проанализировать игру, чтобы разобраться в причинах поражения.