Знаменитого борца Ивана Поддубного едва не застрелили пьяные анархисты

Комментарии:
У истоков спортивной борьбы был нарком просвещения Луначарский
В период революции и гражданской войны стали распространяться взгляды, согласно которым бокс, фехтование, борьба и ряд других видов спорта являются сугубо буржуазными и чуждыми пролетариату.
Особенно много споров было вокруг бокса. В 1924 году по поводу бокса в прессе была развернута дискуссия. Было немало высказываний о том, что бокс пробуждает зверские инстинкты, что этот вид спорта вреден для здоровья, что пролетарий не может бить пролетария по лицу и т. д.
Большую роль в признании бокса как вида спорта сыграла позиция наркома Луначарского.
А. В. Луначарский в статье «Нам нужен бокс» отмечал: «Правильно поставленный бокс может быть нам чрезвычайно полезен. Тренаж для бокса охватывает весь организм человека, нервную систему, сердце, кровеносную систему, дыхательную систему, в одинаковой мере мускулатуру верхней части тела и ног, вырабатывает находчивость и меткость в ее использовании.
Вместе с тем дальнейшие формы бокса как спорта дают выносливость, выдержку, бесстрашие больше, опять-таки, чем какой-нибудь другой спорт. Бокс в перипетиях даже самой напряженной, подчас довольно чувствительной, борьбы приучает относиться к противнику, как к товарищу, с которым делается общее дело: оба учатся, оба стремятся повысить свою боеспособность. Нам следует для той части нашей молодежи, которая захочет подвергнуть себя этому не совсем «мягкому» спорту, предоставить полную возможность тренироваться в области бокса».
Негативные оценки давались и такому виду спорта, как борьба. Но популярность борьбы была такая, что даже в годы гражданской войны во многих городах проходили борцовские чемпионаты, собирая громадные массы зрителей. На этих состязаниях выступал и знаменитый Иван Поддубный.
В то грозное время он не раз попадал в очень опасные ситуации. В 1919 году Поддубного в житомирском цирке чуть не застрелили пьяные анархисты. В Керчи в него стрелял пьяный офицер. В 1920-м Поддубный попал в подвал одесской ЧК, но вскоре в его деле разобрались и отпустили.  
Все тот же Луначарский сыграл положительную роль в поддержке такого вида спорта, как борьба. Он всемерно содействовал развитию циркового искусства, а вместе с ним и проведению цирковых чемпионатов борьбы, которые в годы нэпа получили широкое распространение.
А. В. Луначарский вообще немало сделал для развития физкультуры и спорта, считая их важнейшим средством гармоничного развития личности. Он говорил, что спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед