Украинская земля в ожидании преобразований

О земельной реформе в течение последних 15 лет в Украине не говорил только ленивый. Однако только у Виктора Януковича из всех президентов хватило политического мужества инициировать преобразования: Президент уверен, что с 1 января 2012 года в нашей стране должен заработать рынок земли сельскохозяйственного назначения.
Ничего удивительного - в Украине сосредоточены 30 процентов мировых черноземов, и это делает отечественные земельные ресурсы очень привлекательными для инвесторов со всех концов нашей планеты, не располагающих такими природными богатствами. Как говорят, «покупайте землю - ее больше не производят». Кстати, выступить в качестве инвесторов развития украинского АПК выказывали готовность, например, представители государств Персидского залива.
Украина на аграрном рынке страдает «раздвоением действительности». С одной стороны, наша страна входит в первую пятерку экспортеров зерна в мире, довольно активно продает в другие страны подсолнечное масло и рапс, превращающийся в развитых государствах в биотопливо.
С другой - объемы продаж за рубеж  продукции сельского хозяйства в общем объеме экспорта украинской продукции составляют менее 10 процентов, что выглядит ничтожно малым для государства с таким мощным аграрным потенциалом. Более того - украинцы привыкли к засилью на прилавках магазинов и рынков египетской картошки, польского сала, голландских яблок и фруктов из Турции. Страна с одной из наиболее плодородных земель в мире, находящаяся в благоприятной климатической зоне, закупает за рубежом слишком много продуктов, что часто вызывает ценовые колебания и панику среди населения.
До последнего времени  земельная реформа в Украине оставалась фигурой речи. На протяжении всего периода независимого развития нашей страны о необходимости превращения земли в товар много говорили, но сделано для этого было явно недостаточно.
Мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения,  по большому счету, оказался удобным прикрытием для группы предприимчивых дельцов, сумевших обойти формальный запрет и консолидировать в своих руках значительные земельные массивы. По понятным причинам, они являются противниками прозрачной продажи земли, пичкая общество страшилками об иностранцах, способных скупить всю Украину. Еще одна группа, выступающая против продажи земли - коммунисты, последовательно протестующие против любой частной собственности. В остальном, в обществе сегодня присутствует понимание необходимости продажи земли как эффективного способа дать импульс развитию аграрного сектора в Украине.
Дело в том, что украинской земле необходим настоящий хозяин, способный не только варварски эксплуатировать ее, как это делают некоторые арендаторы, а заботиться о ней с использованием новейших агротехнологий и современной техники. Без появления эффективного собственника на украинском аграрном рынке говорить о серьезном и качественном прорыве не приходится.
Пока правительство протягивает руку помощи аграриям, выделив 5 миллиардов гривен для закупок сельхозпродукции по форвардным контрактам. Кроме того, до конца года в стране будет создано 5 оптовых сельскохозяйственных рынков, способных упростить путь с полей к потребителям и обеспечить бесперебойные поставки сельскохозяйственной продукции. Премьер-министр Николай Азаров полагает, что за 5-7 лет Украина может выйти на полностью самостоятельное обеспечение продовольственными продуктами и перестанет зависеть от мировой конъюнктуры цен на них.
Земельная реформа стоит на пороге украинского села. В ней - и в этом Янукович прав - заинтересованы и селяне, и инвесторы. Хочется только добавить об интересе потребителей, не заинтересованных в том, чтобы переплачивать за продукты питания и желающих получать  высококачественную продукцию. Этих доводов вместе с потенциалом украинского сельского хозяйства достаточно, чтобы прогнозировать успешное проведение земельной реформы и активное участие Украины в борьбе с возможным дефицитом продовольствия в мире.