Всего шесть николаевских семейных пар в 2010 году заключили брачные контракты

Комментарии:
За 19 лет существования в Украине института брачного контракта большого распространения такие договоры так и не получили.
В течение семи лет действия Семейного кодекса Украины, который определил понятие, содержание и правила заключения брачного договора, этой возможностью в стране воспользовалось лишь около шести тысяч супружеских пар.
Так, в 2010 году нотариусами было заверено чуть больше тысячи брачных договоров, сообщает пресс-служба министерства юстиции. При этом, почти половина таких договоров заключается в Киеве.
В отдельных регионах в 2010 году количество брачных договоров вообще исчислялось единицами.
Например, в Кировоградской области в прошлом году было заключено лишь два брачных договора, в Николаевской области - шесть договоров, в Черниговской, Сумской и Ивано-Франковской областях - по восемь, в Волынской, Херсонской и Тернопольской - по 11 договоров, в Житомирской, Ровенской и Черкасской областях - по 13 договоров, в Черновицкой области - 14 договоров, в Хмельницкой и Луганской областях - по 16 договоров, в Винницкой области - 18, в Закарпатской области - 19.
Немногим больше брачных договоров в 2010 году было заключено в Полтавской области и Крыму - по 33, в Запорожской области - 37, во Львовской области - 43, в Донецкой области - 44, в Харьковской области - 64, в Днепропетровской области - 71, в Одесской области - 75. Кстати, в 2010 году в Украине было зарегистрировано более 300 тысяч браков.
Как свидетельствует нотариальная практика, часто брачные договоры заключаются супружескими парами, в которых один из супругов является иностранцем.
Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности. Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака, и тому подобное.
Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми. Брачный договор может быть заключен лицами, которые подали заявление о регистрации брака, а также супругами. Договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.