Украинские женщины пашут, как мужики, а зарабатывают меньше

Комментарии:
Международные эксперты обеспокоены отношением украинских властей к женщинам. Дело в том, что во время административной реформы сфера обеспечения равенства женщин и мужчин в Украине осталась вне компетенции правительства, поскольку ведомство, которое занималось проблемами семьи, ликвидировано.
Как напоминает Deutsche Welle, министерство семьи, молодежи и спорта реформировано в госслужбу молодежи и спорта, и таким образом она не будет заниматься проблемами семьи, гендерной политики, профилактикой домашнего насилия и противодействием торговле людьми.
Между тем, как подчеркнула заместитель директора представительства программы развития ООН в Украине Елена Панова, эти вопросы в Украине сейчас являются чрезвычайно актуальными.
Она отметила, что украинские женщины не имеют доступа к власти. По ее словам, лишь восемь процентов женщин представлены в Верховной Раде, и ни одной женщины нет в Кабмине.
Также она акцентировала внимание и на разнице в заработной плате женщин и мужчин за равноценный труд.
Панова также отметила, что насилие в семье и торговля людьми в Украине имеют гендерную окраску: более 90 процентов жертв домашнего насилия и 80% жертв торговли людьми - женщины.
Между тем, заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине Мария Юркова напомнила, что ЕС выделил Украине 14 миллионов евро на поддержку гендерных программ, но ситуация с равенством между женщинами и мужчинами в стране не улучшается.