Село Воссиятское теперь с водой, а школа в Малодворянке - с автобусом

Комментарии:

Артезианскую скважину, которая полностью обеспечит жителей села Воссиятское Еланецкого района водой, открыл 1 марта глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов. Исследование и бурение скважины обошлось областной казне в 156 тысяч гривен, по 19,5 тысячи выделили из сельского и районного бюджетов.

Еланецкий район является одним из самых малоразведанных по запасам подземных вод питьевого качества. Потому появление скважины - большое событие.
- В Воссиятском огромная проблема с водой, ведь здесь проходит гранитный щит. Найти питьевую воду хорошего качества - это проблема. Даже техническую воду найти было нелегко, но этот вопрос снят. Теперь нужно решить, как дать людям питьевую воду. Самый реальный вариант - это установка очистителей воды, которые доведут воду из скважины до уровня питьевой.
В области принята программа «Питьевая вода Николаевщины», которая рассчитана до 2020 года. В прошлом году на реализацию мероприятий, прописанных в этой программе, из областного и местных бюджетов было выделено более миллиона гривен.
Во время рабочей поездки в Еланецкий район Игорь Дятлов также посетил школу в селе Малодворянка, где вручил новый школьный автобус стоимостью 346 тысяч гривен. Всего в прошлом году по программе «Школьный автобус» восьми районам области было выделено по 187,5 тысячи гривен на покупку транспорта для учеников.
А депутат областного совета от Партии регионов Юрий Кормышкин, который был избран по мажоритарной системе от этого округа, привез детям в подарок музыкальный центр. Малыши из детского сада, который расположен в здании школы, тоже получили от гостей подарки - игрушки, сообщает пресс-служба Николаевской областной организации Партии регионов.